Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Левина: За 4 года в Тульской области на поддержку семейной политики направлено свыше 20 млрд руб

Под председательством первого заместителя губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание регионального правительства, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

С докладом о ходе выполнения на территории Тульской области  плана мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации,  утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации выступила заместитель председателя правительства Тульской области — министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина.

Марина Левина сообщила, что по аналогии  с   подходами  на федеральном уровне в Тульской области разработана Концепция  демографической  политики  на период до 2025 года. Основная ее цель – сокращение темпа убыли и создание условий для роста населения. Она рассчитана на 3 этапа. В настоящее время идет процесс завершения второго этапа.

Заместитель председателя правительства констатировала, что финансовое обеспечение осуществляется  в рамках региональных законов, государственных программ, со финансирования из средств федерального и  местных бюджетов.

«За 4 последних года на финансирование семейной и демографической политики направлено около 20 млрд. рублей,  причем финансирование в 2014 году увеличено по сравнению с 2011 годом в 2,7 раза», — подчеркнула Марина Левина.

Также было отмечено, что реализация плана направлена на решение трех основных задач:

— сокращение уровня смертности, прежде всего в трудоспособном возрасте;

— повышение уровня рождаемости, увеличение суммарного показателя рождаемости  за счет рождения в семьях второго и последующих детей;

— привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития области, обеспечение их социальной адаптации и интеграции.

Как отметила Марина Левина, в регионе принят дополнительный план по сокращению смертности, детально проработанный с Минздравом России, который  предусматривает реализацию мероприятий, объединенных в 7 основных блоков. Каждому мероприятию присвоено  весовое значение. Прежде всего, это профилактика и раннее выявление заболеваний, повышение санитарной грамотности населения, организация диспансеризации. Расширен и усовершенствован перечень мероприятий по снижению смертности от болезней системы кровообращения, от онкозаболеваний. Сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области, реализация данных мероприятий способствовала сокращению смертности населения по итогам 2014 года почти на 600 человек или на 3,7% по сравнению с 2013 годом.

Юрий Андрианов подчеркнул, что также необходимо усилить работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

«Президент РФ Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что важно не только  работать над вопросами увеличения численности населения, но и сохранения жизни граждан», — констатировал Юрий Андрианов.

Также Марина Левина напомнила о региональных мерах направленных на увеличение рождаемости в регионе. Пересмотрены меры социальной поддержки, многократно увеличены  размеры пособий, введены  новые выплаты и технологии работы  с семьей, с беременными женщинами, аналогов которых нет в других субъектах.

«Комплексный   план  по  дополнительным мерам, направленным на повышение рождаемости, признан Минтрудом России лучшим и рекомендован  к использованию другим субъектам Федерации как передовой опыт», — проинформировала  заместитель председателя правительства.

Кроме того, на заседании было отмечено, что отдельный блок мер направлен на сохранение жизни матери и ребёнка при рождении, внедрена трехэтапная  система оказания медицинской помощи, усовершенствована пренатальная   диагностика. Организовано обучение психологов и врачей акушеров-гинекологов для работы с беременными женщинами.

Как подчеркнула Марина Левина, значительный демографический ресурс заложен в программах  по  профилактике абортов. По оперативным   данным за 2014 год число абортов снизилось на 1500 случаев по  сравнению  с 2013 годом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний