Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

МЧС предупредило туляков о гололедице и снегопаде в Татьянин день

Спасатели предупреждают туляков о непогоде и необходимости соблюдения правил безопасности. Как уже писало иА «Тульская пресса», по данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 января на территории области ожидается местами небольшой снег. На дорогах гололедица.

В связи с образованием гололедицы Главное управление МЧС России по Тульской области просит граждан быть осторожными и соблюдать правила безопасности.

«Пешеходам желательно выбирать обувь без каблуков. Подошва обуви не должна быть абсолютно ровной и очень жесткой. По возможности не носите тяжелые сумки, так как центр тяжести смещается, и двигаться по обледеневшей поверхности становится сложнее. Обратите внимание на походку: ступайте на всю подошву не торопясь. Выбирайте более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком и есть освещение. Если на вашем пути сплошной лед передвигайтесь скользящими шагами. Пожилым людям на улицу лучше взять трость с заостренным или резиновым наконечником», — говорится в сообщении пресс-службы тульских спасателей.

Водителям автомобилей необходимо помнить, что на обледенелой дороге сцепление колес с дорожным покрытием значительно уменьшается, тормозной путь увеличиваться. Сохраняйте увеличенную дистанцию до транспортных средств.

Управляя автомобилем при гололедице, ни в коем случае не допускайте даже незначительной резкости, так как она может привести к заносу.

На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность.

Соблюдайте скоростной режим и правила дорожного движения.

По возможности ограничьте поездки на автотранспорте.

Уважаемые жители и гости Тульской области!

В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам «01» или с сотового «101» и  «112» или на «телефон доверия» 8-(4872)-56-99-99.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний