Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Передвижная эколаборатория станет измерять выбросы с промышленных предприятий Новомосковска

Поводом для делового визита во вторник в Новомосковск заместителя председателя правительства Тульской области — министра природных ресурсов и экологии Валерия Шерина стало приобретение для города долгожданной передвижной экологической лаборатории, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации города.

Новомосковск в такого рода технике нуждался давно, поскольку экология города, насыщенного промышленными предприятиями, нередко нарушается различными выбросами в атмосферу. Теперь такая машина — лаборатория на колесах — у города есть. Передвижная экологическая лаборатории закуплена на условиях софинансирования региона и муниципалитета благодаря региональной государственной экологической программе, по которой было выделено чуть больше трех миллионов рублей.

Пока лаборатория контролируют атмосферу по трем показателям, один из которых нафталин, «мучавший» Новомосковск год назад.

Как отметил Валерий Шерин, «когда начались многочисленные обращения и жалобы жителей на неприятный специфический запах в воздухе, на то, что в атмосфере присутствуют существенные признаки загрязнения, было принято решение о том, что необходимо усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха в Новомосковске. Было проведено большое количество мероприятий на производствах, которые работают здесь. Прежде всего, это «Оргсинтез» и «Полипласт». В текущем году администрация Новомосковска предполагает доукомплектовать эту передвижную лабораторию, и она будет контролировать состояние атмосферы уже по 11 компонентам, в том числе по бензолу и ряду других загрязняющих веществ, которые для Новомосковска являются характерными».

На вопрос, будет ли использоваться эта лаборатория только в Новомосковске или еще где-то в Тульской области, Валерий Шерин ответил: «Мы посмотрим, насколько она будет загружена здесь, а это крупный промышленный кластер. Эксплуатация покажет, то есть, если у машины будут «свободные» часы, то, разумеется, постараемся использовать ее и на близлежащих территориях. Если у нас появился такой инструмент, то его нужно применять».

К слову, заместитель председателя правительства добавил, что в этом году для инспекторов, которые работают непосредственно в министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области, будут приобретены мобильные газоанализаторы — портативное мобильные устройства, которые позволяют определять, что называется, на месте, есть ли в данном районе какое-либо загрязнение или нет.

Что касается новой передвижной лаборатории для Новомосковска, то глава муниципальной администрации Вадим Жерздев подчеркнул последовательность действий как областного правительства, так и местной власти: «После «знаменитого» лета 2013 года мы продолжаем поэтапно двигаться в плане контроля атмосферы города. Помимо этой лаборатории, в 2014 году мы приобрели комплектующие для двух дополнительных постов АСК «Атмосфера» и установили их на школе № 23. В этом году муниципальные средства будут затрачены на закупку метеостанции и программного продукта для расширения количества веществ, определяемых передвижной лабораторией. Дополнительно будет изменено программное обеспечение уже пяти наших постов АСК «Атмосфера», и с пяти до восьми увеличится количество показателей, по которым они будут брать пробы воздуха».

Глава администрации Новомосковска сделал вывод о том, что контроль за атмосферой в городе усиливается, а это результат принятых совместных действий: надзорных органов, государственных и региональных правительственных, муниципальной власти и самое главное, активистов — населения Новомосковска.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний