Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуратура выявила под Тулой нарушения в работе инспекции ФНС России

Прокуратурой Куркинского района Тульской области проведена проверка исполнения законодательства о налогах и сборах.

Проверка показала, что в 2014 межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Тульской области, допускалось направление заявлений о взыскании транспортного налога, пени с лиц, уплативших транспортный налог, заявлений о взыскании земельного налога с неверным исчислением суммы налога.

«Мировому судье судебного участка № 26 поступило заявление о вынесении судебного приказа на взыскание транспортного налога и пени с Г. Согласно заявлению Г. было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога в срок до 11 ноября 2013 в отношении нескольких автомобилей, который он не оплатил в установленный срок и ему было направлено требование об уплате налога»,- говорится в сообщении.

При этом согласно представленному в суд Г. заявлению об отмене судебного приказа, транспортный налог был им уплачен 20 сентября 2013. Указанное обстоятельство подтверждено платежным документом.

Данное обстоятельство при подготовке заявления не учитывалось, в результате чего судебный приказ был отменен.

Кроме того, мировому судье судебного участка № 26 поступило заявление о вынесении судебного приказа на взыскание налога на землю с А. Согласно заявлению А. было направлено налоговое уведомление об уплате налога на землю в срок до 01.11.2013 в отношении земельного участка, который он не оплатил в установленный срок и ему было направлено требование об уплате налога. При этом, земельный участок ошибочно отнесен Управлением Росреестра по Тульской области к 5 группе видов разрешенного использования земельного участка для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания с 01.01.2010 по 22.11.2012, в связи с чем, налоговым органом А. был неверно исчислен земельный налог.

Данные обстоятельства при подготовке заявления № 1497 не были учтены, в результате чего судебный приказ был отменен.

По результатам проведенной проверки прокурором района в адрес начальника межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Тульской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний