Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В правительстве заявили, что сети и производители сотрудничают для исключения скачков цен в Туле

В Туле обсудили меры по сдерживанию роста цен на продовольственные товары первой необходимости. Как уже писало ИА «Тульская пресса», 29 января под председательством первого замгубернатора – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание регионального правительства.

Председатель комитета Тульской области  по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева сообщила, что заметный рост цен начался в ноябре, в декабре цены росли еще более высокими темпами. Аналогичная ценовая ситуация по продуктам питания складывается и в других регионах.

«Однако по индексу потребительских цен на продовольственные товары в декабре прошедшего года Тульская область заняла 9 место среди 18 субъектов Центрального федерального округа», — отметила Татьяна Лапаева.

Также было отмечено, что министерством сельского хозяйства Тульской области на постоянной основе осуществляется контроль за ценовой ситуацией в агропромышленном комплексе Тульской области.

Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что с 7 августа 2014 года проводится  ежедневный мониторинг закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.  Согласно данным  мониторинга, за период с 7 августа 2014 года по 28 января 2015 года  наблюдалось  увеличение цен на следующие виды продовольствия, реализуемого сельхозтоваропроизводителями области: говядину,  свинину, мясо кур, картофель, капусту белокочанную, яблоки.

Дмитрий Миляев констатировал, что выросла отпускная цена предприятий молочной промышленности на молоко цельное пастеризованное (3,2%) – на 6,9%; масло сливочное (82,5%) – на 2,9%.  При этом за указанный период снизились цены на молоко-сырье  — на 3,6%,  остались без изменения цены на живую рыбу.

«Повышение цен на говядину, свинину, картофель, капусту, яблоки объясняются возросшим потребительским спросом на рынке и, также осенне-зимним периодом», — проинформировал министр.

По словам Дмитрия Миляева, повышение цен на молочную продукцию объясняется не только ростом цен на молоко-сырье в осенний период 2014 года, но и резким ростом  евро и доллара США, начиная с ноября 2014 года, что повлекло за собой удорожание стоимости упаковки и пищевых ингредиентов, комплектующих к производственному импортному оборудованию.

Кроме этого, было отмечено, что осуществляется постоянный контроль за отпускными ценами  предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Тульской области на продовольственные товары первой необходимости: хлеб, молоко и мясо.

«Хлебопекарными предприятиями региона осуществляется выпуск  социальных сортов хлеба.  Объем выпуска социальных сортов хлеба составляет до 600 тонн в месяц и зависит от заявленного на его выпуск объема предприятиями  розничной торговли», — отмечают в пресс-службе правительства Тульской области.

Министерством сельского хозяйства Тульской области на постоянной основе проводится работа с товаропроизводителями АПК региона по изысканию возможности для сохранения уровня отпускных цен на социальные сорта продовольственных товаров первой необходимости или поэтапного их повышения. На данный момент ведется работа по заключению соглашений между тульскими производителями и сетевыми торговыми компаниями в целях недопущения резких скачков цен на основную группу продовольственных и промышленных товаров.

Генеральный директор Корпорации развития Тульской области Денис Тихонов отметил,  что к лету ожидается снижение цен на ряд товарных категорий.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний