Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошел молодёжный квест «Страна должна знать свои города-герои»

В Тульской области прошел  региональный этап всероссийского военно-исторического квеста «Страна должна знать свои города-герои». Торжественное открытие мероприятия состоялось в ГПОО ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Участников игры  поприветствовала заместитель председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политики Татьяна Вейцман. Она сообщила, что квест проводится в рамках мероприятий, посвящённых 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов и приурочен к празднованию 71-ой Годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Отрадно, что у нас есть время и возможность общаться ветеранами, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Важно, чтобы молодые ребята смогли перенять их опыт, знания об истории тульского края», — констатировала Татьяна Вейцман.

При поддержке представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ эстафету игры тулякам передали члены  региональной общественной организации «Тульское землячество», которые накануне принимали участие в квесте в г. Москве.

Как отметила организатор молодежного квеста «Страна должна знать свои города-герои» Екатерина Ефимова, главная цель подобных мероприятий  — в интересной форме напомнить современной молодёжи, за что каждый из городов был удостоен почётного звания героя, затронув основные вехи истории Великой Отечественной войны.

«Игра уже прошла в семи городах, Тула стала восьмой. Завтра ребята будут состязаться в Мурманске, а послезавтра капитаны победители соберутся на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге», — рассказала Екатерина Ефимова. К участникам соревнований также обратился ветеран Великой Отечественной войны  Василий Корольков.

«Чтобы добиться поставленной цели  нужно проявить терпение и настойчивость. Будьте достойны тех людей, которые воевали и отстояли нашу Родину в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнул Василий Корольков.

Кроме того, организатор  молодежного квеста  проинформировала, что каждая команда проходит маршрут, состоящий из 9 основных этапов, каждый из которых подразумевает решение исторической головоломки, связанной с подвигом одного из городов-героев. Время на решение каждой из 9 загадок ограничено 30 минутами и подразумевает возможность получения одной автоматической подсказки на 15-ой минуте. Рассказать патриотическое стихотворение, спеть песню, исполнить танец — это лишь некоторые задания, которые на так называемых контрольных точках выполняют участники исторического квеста, — обратила внимание Екатерина Ефимова.

Обращаясь к участникам квеста  «Страна должна знать свои города-герои», ветеран Великой Отечественной войны Василий Мирошниченко отметил, что молодым людям необходимо  помнить, о том подвиге, который совершили туляки в годы Великой Отечественной войны.

«Мечты Гитлера о блицкриге рухнули возле Тулы и Москвы. Под Тулой был развеян миф о непобедимой немецкой армии и туляки впервые написали пролог и сделали первый шаг советского народа к победе над немецко-фашистскими захватчиками. Вы правнуки солдат победы, вы будущее и наши надежды, тех, кто еще сегодня находится в строю. Мы верим, что вы будите достойными патриотами России», — подчеркнул Василий Мирошниченко.

Напомним, что для участия в финальном испытании 9 капитанов региональных команд-победителей будут приглашены в Санкт-Петербург. Перед капитанами будет озвучена финальная головоломка и дана возможность интернет-консультации с членами своих команд, находящимися в других городах. Команда, чей капитан даст верный ответ за наименьшее количество времени объявляется победителем Квеста.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний