Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ханин: Тульская область занимает 4 место в ЦФО по темпам роста рождаемости

В здании регионального правительства состоялось заседание межведомственной  комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике Тульской области под председательством заместителя председателя правительства  – министра труда и социальной защиты Тульской области Марины Левиной, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В мероприятии приняли  участие заместитель министра – директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Андрей Караваев, председатель комитета Тульской области по печати и телерадиовещанию Лариса Прошина, председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев, председатель комитета Тульской области по делам  записи актов гражданского состояния  Татьяна Абросимова, начальник отдела по вопросам семьи и демографической политике департамента семейной и демографической политики, опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Тульской области Виктор Ханин, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова.

Основной темой повестки дня стало обсуждение вопроса улучшения демографической ситуации и поддержки семей, воспитывающих детей, в Тульской области.

Начальник отдела по вопросам семьи и демографической политике департамента семейной и демографической политики, опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Тульской области Виктор Ханин отметил, что в регионе реализуется государственная программа Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области», утвержденная постановлением правительства региона от 23 октября 2013 года.

Все мероприятия в рамках реализации программы направлены на обеспечение приоритетов в сфере семейной и демографической политики и достижение показателей, определенных майскими Указами Президента Российской Федерации по реализации государственной демографической политики в Российской Федерации, включая повышение суммарного коэффициента рождаемости; увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения; повышения качества жизни семей с детьми, сокращение семейного неблагополучия и социального сиротства.

На реализацию программы в 2014 году из всех источников финансирования выделено 3,8 млрд. рублей, из них 2,4 млрд. рублей направлены на выплаты социальных пособий семьям с детьми. Мерами социальной поддержки в Тульской области пользуются свыше 63 тысяч семей с детьми.

Виктор Ханин также сообщил, что за счет реализации мер, направленных на поддержку семей, в Тульской области сохраняется  тенденция роста  рождаемости. В январе-ноябре 2014 года в  области  зарегистрировано 13969 родившихся, что по сравнению с аналогичным периодом 2013  года на 141 человек больше, число  родившихся увеличилось на 1,0%, темп роста выше, чем в  среднем по Российской Федерации (0,6%).

Общий  коэффициент  рождаемости в расчете  на 1000 человек населения также вырос, он  составил 10,1 промилле и увеличился по сравнению с прошлым годом на 2,0%.

«Среди субъектов, входящих в ЦФО, по темпу роста общего коэффициента рождаемости за 11 месяцев 2014 года Тульская область  занимает 4 место после Московской, Липецкой, Тамбовской областей»,- подчеркнул он.

По предварительным итогам  в целом за 2014 год в области отмечен рост рождаемости по сравнению с 2013 годом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний