Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музей тульские древности проведет семейный совет «Бежала по полю лиса»

В субботу, 28 февраля, в 17.00 Музейно-выставочный центр «Тульские древности» проводит семейный совет «Бежала по полю лиса», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе государственного музея-заповедника «Куликово поле».

На территории музея-заповедника «Куликово поле» существует своеобразная природная экспозиция под открытым небом. Особый интерес вызывают животные, обитающие здесь. Многие из них – редкие. Это слепыш обыкновенный, хомячок серый, перепел, степной лунь и другие. Одним из обитателей Куликова поля является поистине сказочный житель — лиса.

Наши предки приписывали лисе многие качества — хитрость, изворотливость и смекалку, называли ласково кумой и сестрицей. Лисицу величают и по имени-отчеству – Патрикеевной. С ним связана интересная легенда. Давным-давно жил князь Патрикей Наримунтович. На весь мир он прославился своей изворотливостью и хитростью, что с тех пор его имя – Патрикей – стало синонимом хитрецу. За схожие черты характера лиса и получила прозвище Патрикеевна.

Богатая рыжая шубка лисы позволяла сравнивать ее с огнем, с грозовой тучей из-за бурых подпалин.

На исходе зимы, провожая последний ее день, мы познакомимся с этим ярким зверем, узнаем лисьи повадки и даже некоторые хитрости. Свою лисичку, которую мы смастерим на занятии, каждый посетитель сможет приручить дома.

Занятие «Бежала по полю лиса» из цикла музейной программы «Куликово полеведение» состоится по адресу: Тула, пр. Ленина, 47.

Посещение занятия – платное. Цена индивидуального билета – 70 рублей, семейного – 150 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний