Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На пользу кому растет госдолг Тульской области?

«Мы не можем не тратить деньги на социальную инфраструктуру, дороги, благоустройство. У нас есть договоренность с правительством, что мы не поднимем уровень долга до 50% от объема доходов», — заявил осенью 2014 года в ходе пленарного заседания Общественной Палаты Тульской области губернатор Владимир Груздев.

Смысл слов главы региона особенно важен сейчас, после того, как на стыке 2014 и 2015 годов новостные ленты некоторых СМИ пестрели псевдо-сенсационными заголовками о росте размера государственного долга Тульской области. Причем, острые заголовки почему-то «забывали» уточнять, за какой срок и почему он имел место быть, расти или снижаться. И, тем более, они не уточняли, сколько, для сравнения, задолжали государству другие субъекты федерации. Это бы, как мы считаем, серьезно «успокоило» бы тональность призванных быть «шокирующими» заголовков…

ПЛЮС-МИНУС УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ

Вообще, тема растущего госдолга российских регионов сейчас достаточно широко обсуждается не только в Туле и не только финансовым сообществом. Это волнует все общество, все население страны, переживающей непростые внешнеполитические и экономические условия.

Все зависит от того, как расставить приоритеты. Общепринятая практика – жить на свои, но немножечко занимать. Не столько для того, чтобы «латать дыры», сколько – для возможности развивать регион и двигаться вперед.

Не секрет, одной из главных причин роста государственного долга субъектов остается наличие дефицитных бюджетов. Поставленных главой государства и федеральным руководством задач, целевых показателей, обязательств много, региональным властям хочется за календарный год выполнить как можно больше. А, грамотно распорядившись возможностью привлечения заемных средств, можно и острые социальные проблемы решить, и — экономическую ситуацию в регионе улучшить.

В целом по стране, объемы заимствований региональных бюджетов на 1 января 2015 года выросли к уровню прошлого года на 20,3%, составив 2 трлн рублей.

Тульская область завершила 2014 год с государственным долгом в объеме 15,9 млрд. рублей. По сравнению с предыдущим годом, он вырос на 2 млрд рублей или на 14,4%. По темпу роста госдолга в минувшем году тульский регион находится на 6-м месте в ЦФО и на 21-м, в целом, по России. Для понимания, госдолг у подавляющего большинства субъектов (а именно у 64 из 85) растет быстрее, чем у нас.

То есть, трактовать, как катастрофу, рост госдолга Тульской области, мягко говоря, «перебор». Ни по объему, ни по динамике. Ни, тем более, проводя параллели с другими регионами ЦФО и России.

РАЗМЕР ГОСДОЛГА ТУЛЬСКИЙ РЕГИОН НЕ «УТОПИТ»

Анализируя финансовые показатели, можно судить, что по уровню долговой нагрузки на бюджет тульский регион сохраняет устойчивое положение.

Дело в том, что среди других субъектов ЦФО по этому показателю Тульская область за последние четыре года стабильно занимает 4-е место. Исключение — прошлый год, когда регион был на 5-м месте. А, в целом, по России «71-й регион» поднялся с 29 места на 16-е, то есть долговая нагрузка на бюджет менее ощутима только в 15 субъектах страны.

Отношение объема государственного долга Тульской области к собственным доходам по итогам 2014 года составило 31,8%, в то время, как у 10 из 18 субъектов ЦФО этот показатель существенно превышает 50%.

Мало того, по Белгородской, Смоленской и Костромской областям он составляет более 100%. Всего же, к 100% от собственных доходов приближается размер госдолга у 15 субъектов Российской Федерации. А у 10 субъектов – он уже превысил этот рубеж.

Риторический вопрос, корректно ли было трубить о «катастрофе» с тульским госдолгом, зная о показателях других областей?!

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ АКТИВНЕЕ ИСПОЛЬЗУЕТ БЮДЖЕТНЫЕ КРЕДИТЫ

Важно, что, структура государственного долга Тульской области за последний год несколько изменилась.

За счет привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета были погашены кредиты кредитных организаций – 1,0 млрд. рублей и амортизационная часть облигационного займа – 0,5 млрд. рублей. В объеме госдолга Тульской области доля бюджетных кредитов по сравнению с предыдущим годом выросла почти на 6% и составляет сейчас – 13%. На

долю государственных ценных бумаг приходится 41%, на долю кредитов кредитных организаций – 46%.

Кроме того, региональные финансисты грамотно использовали доступные «механизмы». В минувшем году субъекты РФ могли воспользоваться возможностью 30-дневного привлечения бюджетных кредитов для пополнения остатков средств на счетах. Тульская область, активно используя рычаги краткосрочного заимствования, сократила расходы на обслуживание госдолга более чем на 75 млн. рублей.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Скептики ставят в вину нынешним областным властям, и, в частности, губернатору, что в абсолютных величинах размер госдолга Тульской области с 2011 года серьезно вырос.

Что, собственно говоря, соответствует истине: за три с небольшим года он увеличился с 8,6 млрд. рублей до 15,9-ти. Но есть лукавая недоговоренность в упреках. За тот же трехлетний отрезок серьезно выросли и доходы бюджета. И — в условных величинах — размер госдолга не только не вырос, а даже уменьшился.

О положении с госдолгом Владимир Груздев в своем недавнем интервью газете «Ведомости» сказал, буквально, следующее:

«За прошедшие 3,5 года мы сумели увеличить собственные налоговые и неналоговые доходы более чем на 52%, и в том заслуга всех туляков. В долларовом же эквиваленте на сегодняшний день наш госдолг уменьшился в 2 раза. (Улыбается.) К концу 2015 г. мы планируем выплатить еще 3 млрд руб».

ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ТУЛЬСКОГО ГОСДОЛГА

В прошлом году премьер Дмитрий Медведев на селекторном совещании по вопросам бюджетного планирования регионов заявил: «Поставленные Президентом в Указах задачи потребовали дополнительного привлечения финансовых ресурсов, но при этом следует более внимательно относиться к источникам заимствований, стоимости обслуживания долга, более равномерному его распределению в соответствии с ожидаемыми поступлениями доходов».

Не раз сообщалось, что Тульской области находится в «двадцатке» лучших субъектов РФ по исполнению «майских» Указов Президента. А губернатор Владимир Груздев не раз подчеркивал, что строительство жилья для

переселенцев, повышение зарплат бюджетникам, обеспечение детей-сирот квартирами, привлечение инвестиций, выплаты льготникам и иные социальные обязательства – безусловные приоритеты регионального руководства. К слову сказать, в минувшем году только на квартиры для детей-сирот потрачено почти 300 млн. бюджетных рублей.

Напомним, по оценке областного минфина, в 2014 году на исполнение «майских» Указов было ассигновано 11 млрд рублей, или почти 1/5 расходов областного бюджета 2014 года.

То есть, если свести воедино оценку премьера, слова главы региона о недопустимости превышения госдолгом 50%-го порога бюджетных доходов и нынешней показатель государственного долга Тульской области в 31,8%, можно делать вывод, что сейчас он находится на экономически безопасном уровне. Мало того, есть и значительный «запас прочности».

Установленная законодательством возможность использования заемных средств способна обеспечивать сбалансированность бюджетов при недостаточности собственных средств. Но – только при грамотном управлении, без необоснованного увеличения долговой нагрузки на бюджет и с минимизацией расходов на обслуживание госдолга. Что, собственно, пока и демонстрируют региональные власти.

Как бы цинично это не звучало, правительство Тульской области экономить на бюджетниках, многодетных и сиротах, как показывает опыт последнего времени, не собирается.

Если косвенно судить по прозвучавшим недавно заявлениям губернатора, и членов областного правительства, региональные власти идут на «непопулярные» для себя, но «популярные» для туляков меры.

РАДИ КОГО РАСТЕТ ТУЛЬСКИЙ ГОСДОЛГ

Правительство Тульской области увеличивает объем госдолга области для выполнения социальных обязательств и защиты интересов социально-незащищенных слоев населения. В рамках, озвученных выше 50%-ных «приличий», разумеется.

Как к этому относятся некоторые «критики» с карандашом в руках, мы уже знаем. Плохо относятся. А что думают об этом, скажем,

— сирота, получивший ключи от маленькой, но своей квартиры,

— семья, ждущая часа перебраться из рушащегося ветхого барака в дом, пригодный для жизни,

— мечтающий о доме для большой семьи отец, которому жена родила третьего ребенка,

— туляки, готовые дать семейный очаг и уютную семью брошенным детям,

лучше, наверное, спросить у них самих. Они-то, наверное, точно скажут, кому идет на пользу увеличение государственного долга Тульской области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний