Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Областной суд оставил в силе приговор в отношении 16-летней тулячки, заказавшей свою бабушку

В Туле вступил в законную силу приговор 16-летней тулячке, организовавшей убийство своей бабушки, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, что 30 октября 2014 года Центральный районный суд Тулы вынес обвинительный приговор местным жителям- 16-летней девушке и двоим её 18-летним знакомым, на момент совершения преступления 17-летних.

«Суд признал виновным несовершеннолетнюю и одного из молодых людей в совершении преступления , предусмотренного п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ или убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по найму, второго юношу в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ  или организация убийства группой лиц по предварительному сговору по найму»,- говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что 74-летняя жительница Тулы, фактически воспитывавшая 15-летнюю внучку, подозревая, что она состоит в интимных отношениях с 17-летним знакомым, в январе 2014 года пригрозила поместить внучку в интернат, а молодого человека привлечь к уголовной ответственности.

«Опасаясь реализации этих угроз, молодые люди решили убить пожилую женщину, разработали план убийства и привлекли для реализации задуманного их знакомого 17-летнего юношу, которому обещали за это денежное вознаграждение»,- сообщили в тульской прокуратуре.

Согласно достигнутой договоренности ночью 01 февраля девушка сообщила этому юноше о том, что бабушка уснула, и впустила его в квартиру, где они совместно нанесли пожилой женщине множественные удары в жизненно важные органы предметами, обладающими колюще-режущими свойствами. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. В качестве вознаграждения девушка передала юноше золотые украшения на сумму 37 тысяч рублей, а также электронную книгу.

«Суд назначил наказание девушке в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исполнителю убийства – 6 лет 6 месяцев лишения свободы, организатору убийства – 8 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима»,- говорится в сообщении.

Указанный приговор осужденными и их адвокатами был обжалован в Тульский областной суд. Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда жалобы осужденных и их адвокатов были отклонены, приговор Центрального районного суда г.Тулы оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний