Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле ловили водителей, не уступающих проезд спецавтомобилям

В Туле состоялось профилактическое мероприятие «Спецсигнал», организованное сотрудниками ГИБДД и МЧС, сообщает тульского областное ведомство спасателей. Акция была направлена на выявление и пресечение нарушений ПДД, когда водители не уступают проезд спецавтомобилям, на которых нанесены цветографические схемы, включены проблесковые маячки и звуковые сигналы.

Спецтранспорт подчиняется общим правилам дорожного движения, но в экстренных ситуациях он должен получить преимущество перед другими участниками движения, поэтому дает об этом знать включением проблескового маячка и специальным звуковым сигналом.

В Туле довольно часто происходят ситуации, когда водители не пропускают машины пожарных, спасателей и скорой помощи. Статистика свидетельствует о случаях нарушений водителями транспортных средств требований раздела правил дорожного движения в части предоставления преимущества автомобилям, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, движущимся с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом. Между тем, ПДД обязывают водителей уступить дорогу спецтранспорту для обеспечения его беспрепятственного проезда к месту вызова.

В ходе проводимого мероприятия маршрут автомобиля спасателей пролегал от улицы советской,110, затем по Демидовской плотине и Заречью.
На всех перекрестках стояли сотрудники ДПС. В автомобиле МЧС также находился инспектор ГИБДД, который передавал информацию постам в случае выявления нарушения. За непредоставление проезда спецсредству было составлено три административных протокола. А за двумя нарушителями пришлось даже гнаться на автомобиле МЧС.

В обоих случаях водители пытались убедить сотрудников ГИБДД, что не видели и не слышали спецсигналов. Теперь им грозит или штраф пять тысяч рублей или лишение водительских прав. Также был выписан один протокол за проезд на «красный». К слову, это был один из лихачей, который пытался скрыться.

Пожарные бьют тревогу и по другому поводу: спецтехника не всегда имеет возможность подъехать на необходимое расстояние к домам, в которых произошел пожар. Причина — большое количество припаркованных во дворах, «притертых» фактически к подъезду, автомобилей. Площадки, предназначенные для разворота спецмашин, тоже постоянно заняты частниками. Огнеборцы поясняют, для сохранения угла наклона при использовании автолестницы машина должна находиться от здания в нескольких метрах. По вертикальной лестнице неподготовленный человек не сможет эвакуироваться с верхних этажей.

Помните, простаивание спецтехники в пробках, или «борьба» с припаркованными авто отнимает драгоценное время, предназначенное для оказания экстренной помощи, возможно, именно вашим близким!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний