Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле сняли с постамента и отправили на ремонт легендарную Катюшу

Тульскую «Катюшу» отправили на ремонт. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 24 февраля ракетная установка была снята с постамента в Пролетарском районе и отправлена на завод «Сплав».

«Мемориальный комплекс «Катюша» был открыт к 50-летию Победы. Теперь, к 70-летнему юбилею Победы принято решение вновь поставить «Катюшу» на ход. Завод «Сплав» проведет масштабную реставрацию памятника – будут проверены и разобраны все узлы и детали, восстановлен или заменен двигатель», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Планируется, что работы будут произведены в кратчайшие сроки, с тем, чтобы 9 мая «Катюша», как ранее писало ИА «Тульская пресса»,  открыла парад Победы в Туле.

Гвардейский реактивный миномет «Катюша», установленный в Пролетарском районе 20 лет назад, имеет реальную боевую историю – «Катюша» участвовала в обороне Смоленска.

Идея реставрировать памятник принадлежит главе администрации города Тулы Евгению Авилову, депутату Тульской областной Думы Виктору Трифонову, руководителю завода «Сплав» Николаю Макаровцу, начальнику главного управления администрации города Тулы по Пролетарскому территориальному округу Сергею Шестакову.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний