Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сокращается поголовье коров, но растет производства молока

Министерством сельского хозяйства Тульской области совместно с Аграрным  Союзом Тульской области проведено расширенное совещание по вопросам состояния и перспектив развития молочного скотоводства в Тульской области, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Основные участники совещания – фермеры, индивидуальные предприниматели, владельцы крупных личных подсобных хозяйств.

В своей информации министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что основной задачей на сегодняшний день является сохранение и увеличение поголовья коров не только в сельскохозяйственных организациях, но и крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Заместитель министра Ольга Громенко рассказала присутствующим об итогах работы отрасли животноводства в 2014 году и о задачах, которые стоят перед отраслью в 2015 году. Она отметила, что сокращение производства молока в сельскохозяйственных организациях за последние годы заметно сократилось, а в прошлом году было существенно увеличено, несмотря на сокращение поголовья коров, и это связано,  прежде всего, с ежегодным увеличением продуктивности коров. В 2014 году надой молока от 1 коровы в сельскохозяйственных организациях Тульской области составил 4891 кг.

В структуре производства молока доля ЛПХ не малая, хотя за последние годы продолжает снижаться. Сегодня в этой категории хозяйств производится  менее 30 % молока, тогда как в 2008 году 44 %.

Поголовье коров ежегодно сокращается. В настоящее время в ЛПХ насчитывается 9,4 тыс.коров.

Продолжающаяся  тенденция сокращения поголовья коров в частном секторе не даст роста производства молока в области. Поэтому его увеличение должно быть за счет роста продуктивности коров,  сохранение и увеличение их численности в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Перед присутствующими выступила председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку  Татьяна Лапаева, которая рассказала о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Выступление президента Аграрного Союза Тульской области Олег Зазимко о деятельности Аграрного Союза Тульской области и проведенная им презентация областной программы «Коровы в обмен на молоко» вызвала у присутствующих много вопросов и предложений.

В заключении были разыграны призы сельскохозяйственного назначения с общим призовым фондом более 100000 рублей, представленные Аграрным Союзом Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний