Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясногорске неудачная перепланировка квартиры в магазин привела ее в аварийное состояние

Прокуратура Ясногорского района в судебном порядке защитила жилищные права жителей многоквартирного дома, сообщает пресс-служба надзорного органа Тульской области.

Прокуратура Ясногорского района провела проверку по обращению жителя многоквартирного дома, расположенного на ул. Гайдара Ясногорска о нарушении его жилищных прав в связи с размещением под его квартирой магазина также в квартире, которая была переведена в нежилое помещение и в ней была произведена перепланировка.

Надзорный орган установил, что собственниками спорной квартиры в целях создания в ней магазина был произведен демонтаж существующих перегородок, устройство отдельного входа из части оконного проема путем пробивки наружной стены под окном с устройством дверного проема, устройство крыльца входа, устройство козырька над входом, закладка кирпичом существующего выхода в подъезд.

«В результате данной перепланировки в квартире заявителя произошло провисание пола квартиры и образовались трещины на стенах», — уточнили в прокуратуре.

В настоящее время квартира заявителя не пригодна для проживания и находится в аварийном состоянии. Техническое состояние основных несущих и ограждающих конструкций помещений квартиры представляет опасность для жизни не только для жильцов, но и для персонала и посетителей магазина, расположенного в перепланированной квартире.

В связи с этим прокурор Ясногорского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к собственникам перепланированной квартиры об обязании привести данную квартиру в первоначальное состояние в соответствии с данными технического паспорта.

Решением Ясногорского районного суда от 09.10.2014 исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Своим решением суд обязал собственников перепланированной квартиры привести ее в первоначальное состояние в соответствии с данными технического паспорта по состоянию на 24.02.1999.

Не согласившись с решением суда, ответчики подали апелляционную жалобу в Тульский областной суд.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 19.02.2015 решение Ясногорского районного суда от 09.10.2014 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу. Исполнение решения суда прокуратурой района контролируется.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний