Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Поправки в закон о лицензировании позволят устранить административный барьер при переоформления лицензии

Очередное заседание комитета по вопросам собственности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшееся 24 февраля, было посвящено рассмотрению проектов федеральных законов «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ» и О внесении изменений в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», сообщается на сайте народного избранника Владимира Афонского.

Депутат, заместитель председателя комитета, избравшийся от Тульской области Афонский произнес содоклад по первому и доклад по второму вопросу сделал заместитель председателя комитета Владимир Афонский.

Как он рассказал, актуальность законопроекта «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» заключается в необходимости установления порядка действий кредиторов, должников, суда и саморегулируемой организации арбитражных управляющих по делам о банкротстве, которые не были завершены на день принятия в Российскую Федерацию двух новых субъектов Федерации. По оценкам экспертов количество дел о банкротстве, попадающих под действие законопроекта порядка 110. Комитет принял решение рекомендовать коллегам принять закон в первом чтении с учетом рекомендаций по доработке данного законопроекта ко второму чтению.

При обсуждении второго вопроса, Владимир Афонский, как один из инициаторов законопроекта, выступил с докладом о целесообразности принятия законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Принятие данного законопроекта позволит устранить административный барьер, который возникает при необходимости переоформления лицензии в связи с изменением наименования работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности.

Согласно действующей редакции Закона о лицензировании при переоформлении лицензии, лицензиат вынужден повторно доказывать свое право осуществлять лицензируемый вид деятельности на всей местах ее осуществления, то есть предоставлять расширенный пакет документов и проходить соответствующие экспертизы. Фактически, процедура переоформления лицензии превращается в процедуру ее повторной выдачи, что приводит к необоснованным материальным и временным затратам субъектов предпринимательской деятельности. Согласно внесенному законопроекту, если содержание выполняемых лицензиатом работ (услуг) сохранится, то, вне зависимости от изменения их названия, дополнительных подтверждений от лицензиата не потребуется.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний