Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Власти Тульской области планируют сформировать в регионе кластер радиоэлектроники

В правительстве Тульской области состоялось совещание по вопросу формирования кластера радиоэлектронной промышленности, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, представители промышленных предприятий и научно-образовательных учреждений региона.

В ходе совещания были обсуждены основные направления совместной работы  по развитию радиоэлектронной отрасли в Тульской области.

В частности, Дмитрий Ломовцев сообщил о мерах, которые предполагается реализовать в рамках решения задач, поставленных президентом страны по созданию и развитию импортозамещающих производств. И значительное  внимание при этом будет уделяться таким отраслям как станкостроение и радиоэлектроника, где существует наибольшая зависимость  от поставки импортных материалов и комплектующих.

Было отмечено, что Тульская область успешно вошла и продолжает наращивать свое присутствие в федеральной целевой программе «Станкострение», за счет которой будет профинансировано создание инструментального заготовительного производства на базе Туламашзавода и  в перспективе —  станкосборочного производства.

В настоящее время идет активное обсуждение государственной  региональной  госпрограммы «Развитие промышленности Тульской области», где к числу приоритетных направлений, в отношении которых будут предусмотрены меры государственной поддержки, отнесены проекты, направленные  на импортозамещение, на создание новых рабочих мест.

Программа отразит также и возможности предприятий радиоэлектронной промышленности региона.

Комплексный подход к развитию отрасли  подразумевает также совместную работу по решению кадрового вопроса.

Дмитрий Ломовцев проинформировал, что достигнута договорённость с министерством образования Тульской области о закреплении Богородицкого техникума электронных приборов в качестве базового учебного заведения профессионального образования по подготовке кадров для радиоэлектронной промышленности.

В ходе совещания её участники высказали свои предложения по основным направлениям совместной работы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний