Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Авилов от лица президента вручил юбилейные медали тульским супругам-ветеранам

Глава администрации города Тулы от имени Президента РФ Владимира Путина и губернатора Тульской области Владимира Груздева поздравил Николая Алексеевича и Зинаиду Никифоровну Кольцовых с наступающим Днем Победы и вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации города.

Супруги Кольцовы вместе более 65 лет, познакомились после войны, воспитали двоих сыновей, которые подарили им двух внуков и пятерых правнуков. Сыновья Кольцовых — Валентин и Сергей – военные, подполковники; военную династию продолжил и внук — Вадим Кольцов.

По признанию супругов, секрет долгой и счастливой совместной жизни заключается в уважении и умении друг другу уступать.

Николай Алексеевич пошел на войну в 1943 году, в 17 лет. Служил в Ставропольском крае, на Ленинградском фронте, дошел до Эстонии, Латвии, победу встретил в Кенигсберге.

— Я был молодым командиром, у меня в отделении был 40-летний сослуживец. Я тогда считал его просто стариком! А он называл меня «сынок». Так и служили. Один из самых памятных дней – в июне 44 года. Мы стояли на Карельском перешейке, нужно было форсировать реку. Сильный артобстрел дали немцы и финны. Было страшно. Командир роты кричит: «В атаку!». Я тоже с криком «В атаку!» повел за собой отделение, ведь командир отделения должен идти первым. А потом меня ранило, помню, везде кровь, горячо….

Николай Алексеевич служил в армии до 50-го года, потом долгое время преподавал математику. Зинаида Никифоровна тоже учитель – русского языка и литературы, работала в тульской 57-й школе. Когда началась война, Зинаиде было 12 лет.

— Однажды мне пришлось с ружьем охранять состав. Помню, стою с этим ружьем, не зная даже, где курок и как стрелять, — смеется Зинаида Никифоровна.

Евгений Авилов поблагодарил Кольцовых за Победу, пожелал крепкого здоровья, благополучия и пригласил принять участие в Параде Победы 9 мая, уточнив, что администрация будет выделять для ветеранов транспорт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний