Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Шатров: Вода из источника в Осаново пригодна для питья

Проверка качества воды из родника в Осаново показала пригодность для питья, к такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора Тульской области после проведенной экспертизы по запросу депутата Новомосковска Дмитрия Шатрова.

Напоминаем, в рамках акции «Родники России» депутат направил запрос в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по качеству воды из источника в дер. Осаново.

«Вчера получил из Роспотребнадзора по г. Новомосковску ответ на мой запрос. В заключении по результатам экспертизы указано, что согласно протоколу лабораторных испытаний № 368-В/295 от 12 февраля 2015 г. проба питьевой воды нецентрализованного водоснабжения, отобранная из родника по адресу: Тульская область, Новомосковский район, дер. Осаново, соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» по исследованным санитарно-химическим и микробиологическим показателям», — пишет Дмитрий Шатров в совем блоге.

Народный избранник отдельно отметил некоторые показатели, наиболее интересующие тех, использует воду для приготовления пищи:
— жесткость воды составляет 6,36 (норматив 7-10),
— нитраты – 38,89 мг/мл (норматив не более 45),
— микробиологические показатели также в норме: общее микробное число, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии не выделены (по нормативам их присутствие не допускается).

Таким образом, вода из источника в Осаново пригодна для питья.

«Но не стоит забывать, что с приходом весны ситуация может измениться. Поэтому я все-таки рекомендую любую воду, и даже родниковую, обязательно кипятить. Как говорится, пейте на здоровье!» — советует Дмитрий Шатров.

Депутат добавил, что исследование воды из родников Тульской области будет продолжаться.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний