Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Куркинские власти хотели выдавать многодетным семьям землю под ИЖС маленькой площади

По результатам рассмотрения протеста прокурора Куркинского района Тульской области изменен правовой акт, регламентирующий порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, определен Законом Тульской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей».

Согласно ст. 3 Закона Перечни земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным гражданам, содержащие кадастровый номер, местоположение, площадь, разрешенное использование земельных участков, утверждаются органами местного самоуправления, имеющими право распоряжения земельными участками, — из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена.

В силу требований ст. 5 Закона максимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным гражданам в собственность бесплатно, устанавливаются:

для индивидуального жилищного строительства — 0,15 га;

для ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) — 0,15 га.

Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным гражданам в собственность бесплатно, устанавливаются:

для индивидуального жилищного строительства — 0,12 га;

для ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) — 0,12 га.

«Проверка показала, что постановлением администрации МО Куркинский район от 22 октября 2014 года №649 утвержден Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность в целях жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей на территории МО Куркинский»,- говорится в сообщении.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства в Перечень включены земельные участки: площадью 678 кв. м., 793 кв.м., площадью 662 кв.м. Таким образом, площадь земельных участков, установленная Перечнем, меньше минимального размера земельного участка, утвержденного Законом.

«По результатам проведенной проверки прокурором района 17 февраля 2015 на постановление администрации МО Куркинский район принесен протест»,- сообщили в тульской прокуратуре.

По результатам рассмотрения протеста администрацией муниципального образования Куркинский район в постановление администрации МО Куркинский район внесены изменения, согласно которым минимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным гражданам в собственность бесплатно приведены в соответствие с действующим законодательством.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний