Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мастерить куклу Кувадку научат горожан в Тульских древностях

Туляков приглашают изучить «Куликово полеведение» и смастерить куклу Кувадку. В субботу 21 марта в 17.00 музейно-выставочный центр «Тульские древности» проводит семейный совет «Оберег для души. Куклы тульского края».

«Тряпичная кукла всегда была самой распространенной игрушкой в русской деревне. Она была в каждом крестьянском доме. В некоторых семьях кукол насчитывали до сотни, ведь девочки учились их «вертеть» лет с пяти. Существует мнение, что все игровые куклы возникли из обрядовых, вышли из ритуала», — сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Тряпичные куклы всегда были теплыми и мягкими. Традиционно мастерились из новых лоскутков домотканых тканей, а с начала ХХ века – ещё и из чистых лоскутов старой одежды.

На семейном совете туляков научат делать куклу Кувадку. Это одна из самых известных на куликовской земле игрушка для самых маленьких. Интересно, что в разных губерниях России бытовали два вида кувадок. Большие были ритуальными, а другие – с ладошку – игровыми. Куликовские женщины считали, что яркие «кувадки», в нечетном количестве подвешенные над колыбелью ребенка, отвлекают от малыша злых духов. Подрастая, малыш, лежа в колыбели, мог дотрагиваться до них руками и играть с ними.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний