Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ректор ТулГу Михаил Грязев стал ближе к УФСИН

В Туле состоялось подписание соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между УФСИН России по Тульской области и Тульским государственным университетом, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного управления.

Соглашение подписали руководитель УФСИН Юрий Краснов и ректор ТулГУ Михаил Грязев

Основной целью данного соглашения является создание благоприятных условий для получения на возмездной основе высшего образования осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области, а также сотрудниками УФСИН России по Тульской области по лицензированным и аккредитованным образовательным программам ТулГУ.

В настоящее время помимо обучения в общеобразовательных школах и учебных заведениях начального профессионального образования осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях Тульской области, имеют возможность получить высшее образование дистанционно. В настоящее время в вузах обучается 21 осужденный. Число лиц, желающих получить высшее образование в период нахождения в местах лишения свободы, постоянно растет. Увеличивается и перечень специальностей, по которым осужденные желали бы обучаться.

Заключение соглашения с ТулГУ существенно расширяет возможности администраций учреждений в обеспечении прав осужденных на получение высшего образования. На базе ТулГУ функционирует интернет-институт, позволяющий обучаться дистанционно посредством сети Интернет.

В соответствии с соглашением ТулГУ обязуется обеспечить студентов программным обеспечением, позволяющим работу в сети Интернет только с продуктами ТулГУ, предоставить программное и методическое обеспечение, электронные продукты, электронную учебную литературу, необходимые для обучения. Ректор ТулГУ Михаил Грязев предложил в случае необходимости обеспечить учреждения компьютерным оборудованием, позволяющим осуществлять процесс обучения.

В свою очередь Юрий Краснов пообещал оказать всяческое содействие сотрудникам уголовно-исполнительной системы и членам их семей, желающим получить как первое высшее образование, так и расширить свою квалификацию.

В завершении встречи Юрий Краснов отметил, что высокообразованный человек, имеющий востребованную специальность, легче найдет себе занятие после освобождения, что позволит ему вести законопослушный образ жизни и приносить пользу обществу.

Пользуясь случаем, директор интернет-института ТулГУ Александр Сатаров познакомил представителей УФСИН с работой подведомственного ему образовательного учреждения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний