Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Телеканал RTVi снял репортаж об инициативе ветеранов восстановить памятник Сталину в Туле

Федеральные средства массовой информации проявили интерес к инициативе тульских ветеранов Великой Отечественной войны по восстановлению памятника Иосифу Сталину в городе-герое Туле, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе тульского обкома КПФР.

Съемочная группа телевидения RTVi, вещающего на Россию и зарубежные страны, провела съемки в областном центре и взяла интервью у фронтовиков ветеранов — авторов инициативы. Как сообщили в Тульском обкоме, решение снять репортаж о памятнике Сталину свидетельствует о возрастании интереса в обществе к личности Сталина.

Решение о восстановлении исторической справедливости было принято в Туле в декабре прошлого года на народном сходе, в котором приняли участие не только люди старшего поколения – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, но и люди среднего возраста, а также молодежь, патриоты, которые помнят свою историю.

Съемки проводились в центре Тулы в Сквере Коммунаров, где когда-то стоял памятник Сталину. Ветеран партии Станислав Данилин принес фотографию этого памятника и рассказал историю его создания. Из всех своих многочисленных наград ветеран больше всего ценит партийную юбилейную медаль к 130-летию со дня рождения Сталина, врученную ему Геннадием Зюгановым.

Ветераны говорили о роли Сталина в становлении первого в мире социалистического государства и победе в Великой Отечественной войне.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Василий Кольцов вспомнил эпизоды исторического для всего мира сражения. Несмотря на преклонный возраст ветеран живо интересуется современными событиями и считает, что только благодаря Сталину наше государство могло дать отпор агрессору – фашистской Германии и в целом Западу, который никогда не оставлял желания ослабить Россию в целях своих политических и экономических интересов.

Роль Сталина в Великой Победе подчеркнул 89-летний ветеран войны Юрий Пономарев, воевавший в составе экипажа тяжелой самоходно-артиллерийской установки СУ-152 «Зверобой».

Инициативу ветеранов Великой Отечественной войны поддержал первый секретарь Тульского обкома КПРФ Олег Лебедев. В своем интервью телекомпании RTVi он говорил об исторической памяти, которая обязательно должна сохраняться и передаваться от поколения к поколению как необходимое условие существования единой общности — русского народа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний