Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владельцы мощных авто потеряют в Тульской области льготы по транспортному налогу

Депутаты Тульской области в ходе прошедшего 11-го заседания регионального парламента внесли изменения в закон «О транспортном налоге», который приведет к отмене льгот по налогу для ряда владельцев мощных, дорогостоящих автомобилей сообщили ИА «Тульская пресса» в Управлении по информационной работе и общественным связям областного парламента.

Корректировки внес на рассмотрение регионального парламента губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Новая редакция закона предусматривает изменение условий предоставления льготы по транспортному налогу для категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Речь идет о тех, кто постоянно проживает или работает на территории зоны проживания с правом на отселение, а также постоянно проживает или работает на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

С 1 января 2016 года будет снижено пороговое значение мощности двигателя легковых автомобилей, в отношении которых предоставляется льгота по налогу, с 250 л.с. (до 183,9 кВт) до 150 л.с. (до 110,33 кВт). Таким образом, количество налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога, сократится. Речь идет примерно о 8,5 тысяч транспортных средств.

Сохраняются льготы для владельцев 120 тысяч легковых автомобилей. Именно такое количество личного автотранспорта на сегодняшний день попадает в категорию до 150 л.с. (до 110,33 кВт).

Полное освобождение от уплаты налога в отношении всех легковых транспортных средств сохраняется и для граждан, перенесших лучевую болезнь, ставших инвалидами вследствие чернобыльской аварии, участвовавших в ликвидации ее последствий.

Прогнозируемая сумма дополнительных поступлений в результате корректировки закона – свыше 93 млн. рублей.

Отметим, что лишь три региона предоставляют льготы по транспортному налогу для граждан, проживающих на «чернобыльских» территориях: Тульская, Воронежская и Липецкая области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний