Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский о поездках в Комрат: Мы выразили Гагаузии готовность подставить плечо

Тульский депутат Госдумы Владимир Афонский рассказал о недавних визитах в Гагаузию, где в марте этого года прошли выборы главы автономии — башкана. Победу в первом же туре одержала Ирина Влах, ставшая первой в истории женщиной-башканом, после Георгия Табунщика, Дмитрия Кройтора и Михаила Формузала. Ирина Влах придерживается курса активизации всестороннего сотрудничества с Россией.

Заместитель председателя думского комитета по вопросам собственности Владимир Афонский был гостем редакции ИА «Тульская пресса» и в интервью, в частности, заявил: «Для меня была большая честь представлять в Гагаузии на научно-практической конференции фракцию «Единая Россия» и выступить с докладом о потенциале роста Гагаузии, как автономного образования, и возможностях взаимоотношений с Россией.

На наш взгляд, взгляд участников конференции, было важно наладить комфортные отношения с предприятиями, которые работают в Гагаузии. Не секрет, что квоты, которые предоставляются Евросоюзом, они недостаточны для реализации той продукции, которая производится как на территории Гагаузии, так и на территории Республики Молдова, в целом.

Это и яблоки, и вино, и продукция переработки сельского хозяйства, консервированные овощи и фрукты. Ведь, Молдова — аграрная страна, и этого квотирования недостаточно, чтобы создавать новые рабочие места, развивать промышленность и агросектор, реализовывать экономический потенциал.

Мы выразили готовность «подставить плечо», — рассказал нам Афонский.

Тульский парламентарий объяснил, чем гагаузская автономия интересна России, а в чем заинтересовано в сотрудничестве с нашей страной АТО Гагауз Ери.

Как ранее писало ИА «Тульская пресса», на мартовской конференции в Комрате Ирина Влах высказалась за стратегическое партнерство с Россией. Цитата: «Развитие экономики автономии напрямую зависит от взаимоотношений с Россией, поэтому Гагаузии необходимо ориентироваться, прежде всего, на восток. Возрождение столкнувшейся с кризисом молдавской экономики начнется с регионов». Влах подчеркнула, что благодаря встрече с Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко, уже сейчас появилась возможность развивать сотрудничество между Россией и Гагаузией на уровне отдельных предприятий и регионов.

Аналогичное мнение выразил и лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, который напомнил, что в феврале 2014 года 98% процентов жителей автономии высказались за евразийский вектор развития. Он заметил, что «несерьезно» говорить о достижениях «экспортной политики государства с ЕС» в условиях, «когда на европейские рынки продано лишь несколько десятков машин с яблоками».

Полная версия интервью с Владимиром Афонским размещена в разделе аудио/видеорепортаж ИА «Тульская пресса».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний