Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Центр Лидер провел мониторинг радиационной обстановки в Плавске

Зоны радиоактивного загрязнения в Тульской области обследуют специалисты Центра «Лидер». Как уже писало ИА «Тульская пресса», по инициативе областных властей в регионе проводится масштабное исследование радиационного фона.

Об этом нашему корреспонденту заявил заместитель председателя правительства области — министр природных ресурсов и экологии Валерий Шерин.

Сайт Федерального государственного казенного учреждения «Центр по проведению спасательных операций особого риска «ЛИДЕР» сообщает, что, например, 8 апреля расчет мобильного многофункционального комплекса привлекался для проведения обследования населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории Тульской области.

Основным объектом для обследования стал город Плавск. В ходе работ сотрудники Центра «Лидер» провели мониторинг радиационной обстановки методом контрольных точек и паспортизация радиационного загрязнения территории города и его окрестностей. Общая площадь обследуемой территории составила 131, 74 кв. км.

В Центре «Лидер» признают, что Тульская область существенно пострадала в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В результате аварии было загрязнено 2 тысячи 40 населенных пунктов в 18 административных районах области с населением более 900 тысяч человек.

ИА «Тульская пресса» отмечало, что осенью прошлого года население области всколыхнуло сообщение о возможной отмене «чернобыльских» льгот. Против этой перспективы вместе с населением выступило руководство региона, депутатский корпус, представители общественности и политических партий. На данный момент процесс отмены льгот заморожен до проведения полного и детального исследования уровня радиационной загрязненности населенных пунктов Тульской области.

Напомним, создан специальный Экспертный совет при губернаторе по минимизации социально-экономических последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний