Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фаина Саневич: Тульские евреи встречают важнейший праздник, День Победы, со слезами на глазах

День Победы для еврейского народа — один из самых важных дней в году, так как он знаменует свободу и надежду на светлое будущее. В начале 40-х прошлого века в мире насчитывалось 18 млн евреев, но годы Великой Отечественной войны унесли треть… На фронтах за Победу сражались 40 тысяч человек.

«Евреи внесли свой вклад. Но 1/3 народа была измучена и уничтожена«, — рассказывает президент Тульского областного еврейского благотворительного центра Хасдэй Нэшама Фаина Саневич, узница гетто.

Фаине Саневич было два года, когда на территорию, где она проживала, вторглись румыны. Судьба смилостивилась над маленькой еврейской девочкой, и Фаине вместе с мамой удалось выжить.

Тульские евреи активно готовятся к празднованию 70-летия Великой Победы.

«Для евреев День Победы — это самый большой и важный праздник. Чудом выжившие со слезами на глазах встречают этот День. И каждый год это поколение уходит. Мы впервые собрались в 1998 году после открытия Центра Хасдэй Нэшама. Пришли 130 ветеранов. К сожалению, сегодня список неумолимо уменьшается, осталось всего 30 человек, 18 ветеранов-евреев и 12 узников концлагерей«, — рассказывает корреспонденту ИА «Тульская пресса» Фаина Саневич.

На сегодняшний день собеседница нашего агентства возглавляет Тульский областной еврейский благотворительный центр Хасдэй Нэшама, который активно и совершенно бесплатно помогает пенсионерам, инвалидам, детям из малообеспеченных семей, при чем как евреям, так и членам их семей, которые могут принадлежать другим национальностям.

Фаина Саневич рассказала о некоторых социальных программах, которые удается реализовывать на деньги грантов, предоставленных областным правительством и администрацией Тулы.

«Мы предлагаем уход на дому, услуги реабилитации, при том, что располагаем необходимым оборудованием и предоставляем его по городу. Кроме того, наша некоммерческая организация помогает малообеспеченным питанием, необходимыми лекарствами. И мы работаем не только по социальным программам, у нас есть и творческие программы, и общинные, их более 50 и они рассчитаны для всех, не зависимо от национальной принадлежности«, — объясняет президент благотворительного центра.

В минувшем году НКО удалось выиграть региональный грант и на полученные средства организовать уроки компьютерной грамотности для 300 людей пенсионного и предпенсионного возраста, закупив 20 ноутбуков. Благодаря таким занятиям у людей появилась возможность общаться с близкими и родными по Skype или оплачивать услуги ЖКХ.

Фаина Саневич особо отметила программу для узников концлагерей. Она организована на два года также благодаря средствам от выигранного гранта.

«Бывшие узники один раз в неделю с 10.00 до 14.00 встречаются, чтобы пообщаться, рассказать свою историю, поделиться воспоминаниями. Они завтракают в Центре, делают гимнастику, занимаются в творческой мастерской под чутким руководством талантливой Татьяны Подольской, слушают лекции на интересующие пожилых людей темы. Им за 70, многие одинокие, и для них эти 4 часа общения как глоток жизни. К сожалению, в конце июля эта программа заканчивает свою работу. Но мы прикладываем все усилия, чтобы ее продлить, потому что она необходима этим людям. Сейчас я снова пишу заявку на грант«, — говорит президент Центра Фаина Саневич.

Она подчеркнула, что городские и областные власти активно поддерживают Тульский областной еврейский благотворительный центр. Накануне к Фаине Саневич на беседу заглянул начальник Главного управления по Советскому округу Василий Яицкий.

«Нас не забывает администрация. У нас с Василием Александровичем произошла очень интересная беседа. И мы рады, что сейчас в городе руководство интересуется некоммерческими структурами. К тому же, сегодня у нас побывал Александр Лучин, заместитель министра внутренней политики и местного самоуправления Тульской области. Очень интересный человек. Мы установили взаимодействие. Мы чувствуем поддержку, она нам очень важна, даже сама малейшая«, — подчеркнула Фаина Саневич.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний