Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лебедев: Проблему с тульскими нелегальными перевозчиками надо решать на федеральном уровне

Проблема нелегальных перевозчиков в Тульской области должна решать на федеральном уровне, заявил в Госдуме депутат-коммунист Олег Лебедев. ИА «Тульская пресса» сообщало, что он выступил на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ.

Олег Лебедев проинформировал коллег об об экологических проблемах в нашей стране. И, кроме того, тульский парламентарий высказал убежденность, что экологические проблемы можно и нужно решать системно и в комплексе, поскольку они прочно переплетены с другими насущными вопросами – например, с транспортными.

В пресс-центре Тульского обкома КПРФ «Красная ТУЛА», нам предоставили текст выступления депутата-коммуниста:

«В силу указа Президента Российской Федерации на регионах лежит сейчас ответственность предоставить в период с 3 по 12 мая нашим ветеранам право бесплатного проезда на всех видах транспорта, кроме такси. Но оказалось, что сделать это не везде и не всегда просто.

По региональным правилам перевозчик должен осуществлять свою работу на маршруте на основании договора, которым предусмотрены расписания, схема движения, необходимость отправления с автовокзалов и автостанций. Но в моём родном городе Туле слишком большое число нелегальных перевозчиков, которые выходят на линию только в часы пик, тем самым уменьшая свои расходы и увеличивая расходы легального перевозчика, который работает честно, по расписанию.

Отсюда многократное повышение загазованности и сильное ухудшение экологической обстановки в городе, риск для безопасности пассажиров вследствие отсутствия медицинского и технического осмотра, убытки легальных перевозчиков, которые полностью компенсируются из бюджета за перевозку льготников, недополучение налогов и «серые» зарплаты водителей, тариф, который вырос на 33 процента.

А причина в том, что региональные власти сегодня не имеют действенных рычагов привлечения к ответственности за нарушение правил пассажирских перевозок. Но регион последние три года не оставляет попыток навести порядок на транспорте. Региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства обращалось в суд с исками с требованием обязать, прекратить заниматься такой деятельностью нелегальных перевозчиков, которая создаёт опасность причинения вреда для пассажиров.

Депутаты областной Думы принимали региональный закон, который вводил административную ответственность за эту деятельность на пригородных межмуниципальных маршрутах Тульской области без заключения договора об организации регулярных перевозок с уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере организации транспортного обслуживания населения области и устанавливали штраф на должностных лиц, казалось бы, достаточно высокий — 50 тысяч рублей, на юридические лица от 400 до 500. Но решением областного суда данная статья была признана недействующей и принятой с превышением полномочий.

Поэтому сегодня необходимо решать вопрос законодательно на федеральном уровне по передаче, делегировании контрольно-надзорных полномочий федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и принимать вот этот многострадальный федеральный Закон «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения…», так называемый, закон о транспорте — номер 423427-4, который находится в Думе аж с 2007 года.

И вот тогда, по сути, одним ударом разрубается целый узел, целый комплекс насущных проблем, в том числе, и экологических».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний