Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой трое экс-полицейских получили сроки за инсценировку преступления ради плана

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим сотрудникам ОМВД РФ по Узловскому району — 37-летнему оперуполномоченному отдела уголовного розыска Валерию Ишкову, 36-летнему начальнику отдела уголовного розыска Александру Пряхину и 47-летнему заместителю начальника полиции Игорю Гридину, сообщили ИА «Тульская пресса» в областном СКР.

«Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ или превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»,- говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в январе 2014 года Ишков, Пряхин и Гридин в целях повышения раскрываемости преступлений на территории района намеренно создали условия для привлечения к уголовной ответственности за кражу и незаконное хранение боеприпасов не имевшего постоянного места жительства и находящегося в тяжелом материальном положении мужчины.

«Сотрудники полиции склонили потерпевшего к участию в инсценированной краже из квартиры знакомого Ишкову жителя Узловой и признанию вины в совершении этой кражи»,- говорится в сообщении.

Кроме того, в целях последующего изъятия Ишков подложил в карманы одежды потерпевшего 5 патронов, полученных от своего начальника Пряхина, которому эти патроны передал Гридин.

В результате противоправных действий Ишкова, Пряхина и Гридина в январе 2014 года следователем следственного отдела ОМВД России по Узловскому району в отношении мужчины незаконно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ или кража.

«В рамках расследования дела о краже мужчина по решению суда был арестован и с 10 по 31 января 2014 года  незаконно содержался под стражей»,- сообщили в тульском СКР.

Приговором суда от 1 апреля 2015 г. Валерию Ишкову назначено наказание  в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, Александру Пряхину — на срок 3 года 6 месяцев, Игорю Гридину — на срок 3 года 9 месяцев, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил осужденных права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний