Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле награждены лауреаты областной литературной премии им.Толстого

В Туле на творческой встрече с писателями области состоялось вручение региональной литературной премии. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 31 марта были обсуждены вопросы поддержки писательских организаций, планы мероприятий в рамках проведения Года литературы. Участниками встречи стали члены Тульских отделений Союза Российских писателей и Союза писателей России.

Прозвучали стихи и отрывки произведений тульских поэтов и писателей –  Виктора Пахомова, Марка Дубинского, Валерия Хадулина, Андрея Галкина, Татьяны Леоновой, Светланы Крыловой, Николая Жукова и других.

«Мероприятие началось с торжественной церемонии награждения дипломами правительства Тульской области лауреатов областной литературной премии имени Л.Н. Толстого за 2014 год. В номинации «Проза» победителем стал Борис Роганков, в номинации «Поэзия» — Владимир Родионов и в номинации «Литературная критика, публицистика»  — Валерий Ксенофонтов», — сообщили в пресс-службе правительства региона.

В рамках встречи советнику-наставнику правительства Тульской области в области культуры, поэту Николаю Жукову было вручено удостоверение члена  Союза писателей России.

В настоящее время сформирован план деятельности писательских организаций: это встречи со школьниками и студентами, проведение творческих вечеров, презентации книг. Заведующая филиалом «Дом-музей В.В. Вересаева» государственного учреждения культуры Тульской области  «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»  Виктория Ткач отметила, что двери дома-музея  всегда открыты для тульских писателей и поэтов для проведения совместных мероприятий.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что правительством области ставится задача поддержки творческих организаций, а в Год литературы особое внимание необходимо уделять  писательским организациям. Министр предложила тульским писателям организовать проведение  литературно-поэтических вечеров в учреждениях культуры Тульской области.

В пресс-службе тульского правительства отметили, что при областном министерстве культуры и туризма существует экспертная комиссии по изданию социально-значимой литературы. Заявки можно подать до 1 сентября  2015 года. Также до 1 августа в министерство можно направить заявки на участие в областной литературной премии  имени Л.Н. Толстого 2015 года.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний