Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прокуратура уличила магазин Дикси на Бундурина в нарушении санитарных норм

Прокуратурой Советского района Тулы совместно с отделом ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена проверка исполнения сетевым магазином АО «Дикси Юг» № 71063 на улице Бундурина, д. 38 требований ветеринарного законодательства и ветеринарно-санитарных правил, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки выявлены нарушения ветеринарного законодательства при утилизации биологических отходов.

В соответствии с п.1.5 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469 , биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

На основании с п.1.8. Правил, категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

Однако установлено, что в указанном сетевом магазине просроченная продукция, принадлежащие АО «Дикси Юг» была направлена в Распределительный центр АО «Дикси Юг» «Всходы» расположенный по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Юбилейная, д. 32 а, также данный факт подтверждается объяснениями, полученными от управляющего магазином АО «Дикси Юг», вместо направления данной просроченной продукции на утилизационный завод, для осуществления переработки.

В связи с этим прокуратурой Советского района г.Тулы в отношении юридического лица АО «Дикси Юг» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), которое направ лено для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний