Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области запущен Интернет-проект «Победа»

Министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области разработало Интернет-проект «Победа», в рамках которого запущен сервис pobeda.or71.ru, сообщает пресс-служба правительства региона. Портал предоставляет возможность найти воинов, павших в боях и захороненных в братских могилах Тульской области, ознакомиться с учетными карточками братских захоронений и найти их на карте, увидеть на карте памятники и объекты Великой Отечественной войны, ознакомиться с Книгой Памяти, собравшей в себя более 150 тыс. имен жителей Тульской области, павших в различных битвах.

Сервис поиска достаточно удобен и позволяет найти воинов, захороненных на братских могилах региона по одному из основных параметров или в сочетании нескольких. Поиск производится по базе воинов, насчитывающей более 36 тыс. имен. Сервис был реализован благодаря сотрудничеству с Военным комиссариатом Тульской области.

Новый информационный портал позволяет ознакомиться с картотекой воинских захоронений. На детальной карточке воинского захоронения можно просмотреть фотографии захоронения, памятников, схему географического расположения.

На интерактивную карту также нанесены слои, которые отражают населенные пункты Тульской области, существовавшие в 1941 году, памятники и мемориалы Великой Отечественной войны, учетные карточки воинских захоронений, эвакуационные госпитали в годы Великой Отечественной войны.

Кроме этого сервис pobeda.or71.ru. имеет раздел «Книга Памяти», где предоставляется возможность скачать областную Книгу Памяти объемом 15000 страниц. В электронном издании содержатся письма с фронта, а также имена туляков, павших в различных битвах на всей территории боевых действий в период Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что в сети Интернет также действуют и другие ресурсы, позволяющие установить судьбу воинов Красной Армии, участвовавших в Великой Отечественной войне. Так, федеральный сайт «Мемориал» www.obd-memorial.ru позволяет находить персоналии, захоронения и документы, относящиеся к безвозвратным потерям. Поиск выполняется по обобщенному банку данных, который содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной Войны и послевоенный период.

На сегодняшний день в ОБД введено 13,7 млн. цифровых копий документов о безвозвратных потерях периода Великой Отечественной войны из 38 тыс. архивных дел ЦА МО РФ, ЦВМА, РГВА, ГА РФ, региональных архивов Росархива и 42,2 тыс. паспортов воинских захоронений существующих мест воинских захоронений в Российской Федерации и за ее пределами. Дополнительно в ОБД загружено более 1000 томов Книги Памяти.

Существует также федеральный сайт «Подвиг народа» podvig-naroda.ru. Это уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

В рамках проекта был переведен в электронный вид Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени, и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. В системе доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объем — около 100 миллионов листов. В них собраны Указы Президиума Верховного Совета СССР, Приказы Командующих фронтов о награждении за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны с указанием наград и списков награжденных. В сопроводительных документах к ним — списки представленных к награждению и наградные листы с личной информацией о награжденных и описаниями боевых подвигов, за которые произведены награждения. К сожалению, наградные листы имеются в архиве далеко не ко всем наградам. Для части награжденных в делах имеются только сокращенная именная информация в списках Указов и Приказов, а описание подвига отсутствует. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 г. право производить награждения получили также Командующие армий, командиры корпусов, дивизий, бригад и полков. В наградных делах, охватывающих период с этой даты до конца войны, кроме Указов Президиума Верховного Совета СССР и Приказов Командующих фронтов содержатся приказы о награждении, выпущенные непосредственно в частях. К этим приказам наградные листы не предусмотрены, а описание подвига содержится непосредственно в соответствующей строке списка награжденных.

Правительство Тульской области в лице профильного министерства продолжает работу над региональным сервисом pobeda.or71.ru. По мнению министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления в Тульской области Артура Контрабаева, сравнение информации из всех этих источников позволит дополнить и уточнить данные из первоисточника — фронтовых донесений о потерях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний