Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Виртуальная Очередь в школу начнет работать в Тульской области в 2016 году - Контрабаев

Внедрение новые проектов обсудили накануне в в правительстве региона, где состоялось заседание общественного совета при Министерстве по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», повестка заседания включила в себя презентацию 3 новых проектов: «Краудсорсинг», «Очередь в школу» и «Транспорт 71».

В совещании приняли участие министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артур Контрабаев, врио директора «Центра информационных технологий» Тульской области Андрей Рыбин, руководитель проектного управления «Центра информационных технологий» Тульской области Олег Сурыкин, а также руководители профильных направлений проектной деятельности и члены общественного совета.

Контрабаев отметил: «Мы хотим представить 3 наших новых проекта и услышать по ним обратную связь. Призываю как наших коллег из органов исполнительной власти, так и жителей, к участию в жизни проектов. Ваши идеи и предложения помогают нам делать их лучше. Проект «Краудсорсинг» мы запустили буквально сегодня, мобильное приложение «Транспорт 71» находится в режиме открытого бета-теста, а система «Очередь в школу» полномасштабно начнет работу в 2016 году. Мы располагаем возможностями оперативно реагировать на поступающие предложения и включать их в план реализации в реальном времени».

Как отметили в пресс-службе тульского правительства, в ходе заседания члены общественного совета рассмотрели каждый из представленных проектов отдельно.

Уникальный для региона проект «Краудсорсинг» (or71.ru/crowd) позиционируется как единая площадка для сбора и обсуждения предложений от жителей Тульской области к региональному правительству как по реализуемым, так и запланированным к реализации проектам. Краудсорсинг — общемировая практика обмена мнениями в рамках тематических обсуждений. На сайте проекта одновременно будет происходить 1 обсуждение. Оно разбивается на несколько этапов, по завершении каждого из которых проводится голосование за лучшие предложения. Идеи, набравшие наибольшее число голосов, будут реализованы.

Мобильное приложение «Транспорт 71» позволяет жителям строить маршруты, рассчитывать время в пути из одной точки Тулы в другую, а также видеть в реальном времени информацию о местоположении городского транспорта — автобусов, трамваев и троллейбусов. В дальнейших версиях появится информация о пригородных маршрутах. В ходе текущего бета-тестирования ведется работа над исправлением ошибок на основе сообщений от первых пользователей приложения. По результатам работы, ожидается запуск официального релиза как для Android, так и для iOS-устройств.

«Очередь в школу» разрабатывается в качестве единой информационной системы комплектования общеобразовательных учреждений Тульской области. Проект охватит 503 учреждения региона. Внутри системы все заявления будут размещаться полностью в электронном виде. Подать заявку на зачисление ребенка жители смогут через портал gosuslugi71.ru, в МФЦ либо непосредственно в выбранной образовательной организации. Осенью 2015 года состоится пилотное внедрение проекта на базе 3 учреждений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний