Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Абрамов, спортивный агент: Аленичев правильно атаковал Прядкина и Григорьянца

Спортивный агент Владимир Абрамов в интервью «Советскому спорту» разбирает ситуацию в «Спартаке»: не видит причин для истерики, призывает доверять Мурату Якина, но лучшим тренером для красно-белой породы называет Дмитрия Аленичева. И да, Бубнову большой привет от Абрамова.

 
«Якин? Надо терпеть»

— Якин подвис или уже все пропало?

— Вы же пишите, я читаю, что все. Значит, все.

— А у вас есть предложения?

— Конечно – потерпеть. Карпина терпели пять лет, а Лаудрупа, Эмери выгнали, когда и года не прошло. Теперь вот Якин. Надеюсь, что руководители клуба понимали, когда подписывали контракт, что самое лучшее — проявить терпение. Ну не может нормальный человек, даже будучи хорошим тренером, стать волшебником. А убирать Якина — самому себе наступать на горло. Любой иностранец требует времени. Но наши считают, что если тренер чего-то достиг в Европе, он все резко изменит. Нужен навык работы в Восточной Европе, а в России – тем более! Якин просто человек.

— Пишут про Бердыева. Я в шоке.

— Очень хорошо. Он в отличие от иностранца, испытанный боец, не делает ошибок в простой ситуации. Как и Аленичев, и Гончаренко. Бердыев же был свободен, когда брали швейцарца. Сейчас Бердыев поднял себе в два раза цену своей прекрасной работой в «Ростове».

— Если его возьмут, болельщикам надо будет приплачивать за поход на стадион.

— А он и сам кепку перед московскими богатеями не ломает.

— Гончаренко?

— Обычный, хороший, тренер. Но «Спартак» же ищет волшебника.

— Аленичев ведь фаворит в обществе.

— Он хорошо зарекомендовал себя в работе с «Арсеналом», факт. Он не избалован деньгами, все время ограничен в финансах, игроках. Но ведет себя порядочно. Дмитрий практически готов к «Спартаку», прошел огни, воды и медные трубы. Карпин этого не прошел.

— Это почему?

— Потому что сразу получил суперклуб. А я видел, как Аленичев поработал в грязи низших лиг, поездил по России. Он то, что называется тренер.

 
«Аленичев правильно атаковал Прядкина и Григорьянца»

— Риски какие?

— Смешные по сравнению с тем, что поимел «Спартак» за последние 10 лет. Аленичев не попросит много денег, это риск для него самого. Но он не мнит себя миллиардером, он по натуре другой. Работать пришел, а не стоять разодетым красавцем на бровке. Он не рисуется, а скромно работает. Аленичев не двурушный человек, у него есть своя позиция – по полю, по поведению болельщиков. Он совершенно правильно атаковал Прядкина и Григорьянца.

— Что сказано по делу?

— Оба говорят по—писаному, а Аленичев видит сердцем и чувствует то, что чувствует болельщик. Что порядочно, что нет.

— Упустил момент, когда вопросы надо решать не по регламенту, а по сердцу.

— Позиция Толстых – по регламенту. Но это не панацея, документы не совершенны, не лишены ошибок, ими можно манипулировать. Аленичев по сердцу, оно чистое, не засрано шелухой проблем, оно молодое и правдивое. А против него вышли гроссмейстеры, перед тем, как сказать, на 10 ходов вперед смотрят – с кем согласовать, кому угодить.

 
«За что наказывать «Арсенал»?

— История с «решать по сердцу» напомнило мне 96-й год и те выборы. По-моему, я тогда первый раз голосовал. И тогда тоже призывали голосовать сердцем.

— Тогда понимали, что на этом лозунге был двуликий смысл. Люди на этом зарабатывали. Понимали, что если рассудком, то за Ельцина никто голосовать не будет. И призвали не думать. Но народ за него не проголосовал.

— Он, по-моему, выиграл во втором туре.

— Выигрывает не тот, кто голосует, а тот, кто считает, как проголосовали. Ведь коммунисты тогда выиграли на выборах, просто политическая ситуация была такая, что если бы они пришли, их бы задушили. Они поняли, что просто слабы и отступились, чтобы не шустрить. Им нужна была уверенность в том, что будут работать дальше.

— Так что, надо было не наказывать тульский «Арсенал»?

— За что?! За то, что кто-то полез на крышу и свернул себе шею? Причем тут вообще клуб? При чем был «Зенит», когда какой-то мудак бросил петарду на поле в матче с «Динамо», а футболист претворился, что ему уши заложило? Иду по улице до метро, и пацаны вот эту петарду бросают под ноги. Ну да, неприятно, возмущаюсь, но иду. А Шунин упал, вроде как оглох. Ну приехали зрители, продолжайте игру, поставьте другого вратаря.

— Так застрелят в следующей игре. Что тут непонятного?

— Ну так работайте, чтобы не приходили те, кто может стрелять. Есть группы людей, которые ездят из города в город, хотят себя показать и творят вот эти вещи, используют стадионы как место для привлечения внимания к себе. Отличайте мух от котлет. Взорвалась петарда – продолжайте играть, но ищите тех, кто взрывает и не пускайте на стадион, штрафуйте. Вы поняли, о чем говорит Аленичев?

— Предлагаю повторить.

— Он все время напоминает – ребята, главное футбол. А ему то полем этим тыкают, а там можно играть, то сейчас штрафуют за то, что на крышу болельщики забрались. Ему что делать – посреди матча лезть на крышу и снимать их? Не видел я до этого, чтобы в Туле смотрели футбол с крыши стадиона. Но вот приехали специалисты из Москвы и сумели забраться, есть у них такая подготовка. Настолько развито воображение! А бьют-то все время по Аленичеву! Он обращает внимание на то, что клуб ни в чем не виноват, клуб футбольный, а не клуб альпинистов и надсмотрщиков! А ему – два пункта про «начальник всегда прав» и если не прав, смотри пункт первый.

— Что делать?

— Творчески подходить к решению вопросов. Менять правила игры, подходить индивидуально.

— Коррупция будет.

— Не будет. Если играем в марте-апреле, поля будут плохие и относитесь снисходительно к тем, у кого нет огромных государственных средств и нет такой погоды, как в Краснодаре.

 
«Ранимая порядочность Дмитрия Аленичева не устраивает владельца «Спартака»

— Как считаете, может ли сейчас Леонид Федун взять Аленичева или помнит то интервью?

— Могу ошибаться, но мне кажется, что ранимая порядочность Дмитрия Аленичева не устраивает владельца «Спартака». Он или не дорос до таких людей, или просто их не любит. Аленичев, если придет, то придет не угодничать президенту клуба, болельщикам, Ловчеву и Бубнову с их спартаковским духом. Он придет работать так, как он умеет. Он простой человек, из таких получаются сильные тренеры. Если их, конечно, не зарубят сильные мира сего. Не надо на него нахрапом переть. Он же не дурак. Он понимает, что придя в «Спартак», ощутит пресс крикунов и левых, и правых.

— Бубнов пока молчит. Тут больше да, чем нет.

— Это пока. Он поддерживает, но за спиной держит ведро с отходами. Бубнов – это проявление крайности. Не поворачивайся к нему спиной, получишь коленом под зад. Клуб ждет волшебника, слишком много экспертов, много болельщиков. Все ждут волшебника, который заставит обняться и расплакаться в объятиях друг друга Бубнова и Ловчева, которым больше нечего будет сказать.

— Невозможно такое.

— Я об игре говорю. О том, что все бы бежали, схема была бы понятна, тренера считали за тренера. Кроме того, это свой, спартаковец, в него тяжело будет плевать.

— Не думаю, что Карпин подпишется под этими словами.

— Карпин – это европейский интеллигент, который не хочет с ними ругаться, он к Москве, к России отношения сейчас не особенно и имеет. А эти двое ребят понимают, кто приходит. Аленичев приходит работать, он всего себя будет отдавать. Он спартаковец до мозга гостей.

И он не горлопан. В него плюнуть очень тяжело. Даже Бубнов и Ловчев, такие прославленные бойцы, не смогут. Он мне напоминает образ князя Мышкина из романа Достоевского. Он настолько чистый, что в него плевать боятся. Боятся бога разгневать. Аленичев очень сильный, даст сдачи. И мало не покажется. Черчесов немного другой, но тоже Бубнов пусть попробует сделать что-то подобное тому, как он себя вел на пресс-конференции с тренером «Спартака» Дмитрием Гунько.

 
«Черчесов за вопрос просто даст Бубнову в лоб»

— Что будет?

— Это будет последний его вопрос. Ему дадут в лоб, произойдет просветление в уме. А все присутствующие скажут, что не заметили.

— Анатолий Федорович считает, что слова Аленичева пиар.

— Бышовец? В определенной степени. Все, что говорит Аленичев, достойно уважения. А все, что достойно уважениия пиар.

— Ловко вы ушли от ответа.

— Вот была Прямая линия Владимира Владимировича. Тоже много правильных вещей сказано. И можем ли мы предположить, что он пиарился?

— Конечно же, нет. Как вы могли вообще такое предположить?

— Я не говорю, что Бышовец не прав. Слова Аленичева – в его пользу, потому что он правду говорит. Это и есть пиар! А что, победа над «Спартаком» не пиар? Отличный пиар! Но я бы хотел похвалить и Якина. Он старается. Он достойно себя ведет. Для турка необыкновенно спокоен. Это меня просто сразило. Не верю, что другой тренер с этим составом сделает что-то большее. Состав-то слабый, 7-е место – это и есть сила команды.

— Но в команду вложены десятки миллионов!

— Да, но футболисты играют посредственно. Они вернутся в Европу и будут играть намного лучше. А в России им очень тяжело. Ментально. Когда из Тулы едешь в Москву в холодную погоду, видишь серые пейзажи, тяжело на душе – холод, серость. А если будет Аленичев, он состав поменяет кардинально – основу составят русские игроки. Ему нужны те, кто вместе с ним будет отдаваться полностью. Пусть они будут невыдающимися, но бороться станут от и до. Он станет новым Бесковым «Спартака», который не сразу, но подбреет российских игроков, с которыми и станет чемпионом. Но это будет понятная ему и болельщику команду. У нас есть хорошие футболисты, и если их собрать вместе и передать свои навыки, умения и, главное, веру, мы возродим и сборную. Да, пройдет время, но мы достаточно его уже и потеряли.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний