Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Груздев: Задачи Госсовета были создать дополнительные стимулы роста МСП

Губернатор Тульской области Владимир Груздев в эфире телеканала РБК рассказал о предлагаемых мерах роста предприятий малого и среднего бизнеса. Например, введение патента для самозанятых людей без оформления ИП.

Владимир Груздев отметил, что экономика РФ не дифференцирована, так как 80% ее структуры на сегодняшний день составляют крупные предприятия.

«В структуре малого и среднего бизнеса занято 18 млн человек, это примерно четверть трудоспособного населения, а вклад всего 20%. Если посмотреть на другие страны, то Малазия — это 47%, Япония — 63%, а вообще стандартный вклад — это больше 50%. Это считается экономика дифференцирована», — объяснил глава тульского региона.

Вклад крупных компаний сегодня — это 80%.

«Конечно, та политика, которая сегодня реализуется, не поддерживает малый и средний бизнес и не создает предпосылки для его развития. И задачи Госсовета были создать дополнительные стимулы роста предприятий малого и среднего бизнеса», — подчеркнул в беседе с Леонидом Давыдовым губернатор Владимир Груздев.

По нашим оценкам — это около 3 млн человек — это самозанятые. И мы сделали предложение ввести приобретение патента. Он может быть на месяц, квартал или год. На тот или иной вид деятельности без регистрации индивидуальным предпринимателем.

«Человек купил патент, и у него все взаимоотношения с государством регулированы», — пояснил Владимир Груздев.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев накануне стал гостем передачи «Давыдов.Индекс» на телеканале РБК. Автор и ведущий Леонид Давыдов с главой региона обсудичл тульские бренды, меры поддержки малого и среднего бизнеса, транспортную доступность и инвестиционный климат в регионе, бюджетную стратегию и региональную экономику, развитие оборонной отрасли и агропромышленного комплекса, а также место региона в рейтингах.

Кроме того, Владимир Груздев ответил на вопросы читателей Twitter и Facebook.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний