Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Путин: Без создания благоприятной среды в регионах развитию малого и среднего бизнеса не помогут никакие льготы

Президент РФ Владимир Путин выступил перед участниками Государственного совета с приветственным словом. В частности он заявил, что в последние годы Российская Федерация значительно улучшила деловой климат, но вместе с тем малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно, он представлен прежде всего индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями. Вклад в ВВП страны в этой сфере не превышает 21%. для сравнения в других странах с развитой экономикой эта доля составляет 50 и более процентов.

«Крайне мал и показатель инвестиций в основной капитал, всего 66% от их объема по стране в целом. Люди не спешат браться за создание своего бизнеса. Около 6% являются начинающими предпринимателями. Молодежь сегодня предпочитает госслужбу, работу в органах местной власти или в крупных компаниях с госучастием. Более того наметилась тенденция к оттоку работников из малых и средних предприятий. При этом эксперты отмечают рост занятости в неформальном секторе экономики», — отметил Владимир Путин.

Глава Государства остановился на наиболее важных и приоритетных направлениях.

«Принципиально важно утвердить в обществе ценности предпринимательства, понимания особой роли предпринимательского труда как одного из важнейших ресурсов долгосрочного экономического роста экономики. Государство и все уровни власти должны сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. Чтобы создавались равные условия для всех предпринимателей. Чтобы правила и законы были стабильными и понятными. Чтобы обеспечивалась честная и открытая конкуренция, и никто не мешал работать, не лез с «крышеванием» и не вымогал взяток и поборов, не предлагал навязанные услуги. Создание благоприятной среды в в каждом регионе и муниципалитете по всей России является ключевым условием для развития малого и среднего бизнеса. Не будет этого — не помогут никакие льготы, преференции и гранты. Нужно создавать благоприятную деловую среду», — подчеркнул Владимир Путин.

Он обратился к руководителям субъектов Федерации с просьбой со всей ответственностью подойти к решению задач, настроить свои команды на результативную работу. Не отмахиваться от среднего и малого бизнеса, как от чего-то второстепенного. Вы лучше знаете, что нужно сделать для создания на ваших территориях более комфортного климата.

ИА «Тульская пресса» ранее сообщало, что в Москве под председательством президента России Владимира Путина начинает работу заседание Государственного совета, посвященное комплексу мер по развитию малого и среднего предпринимательства.

В числе вынесенных на обсуждение тем – повышение эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, решение проблем, связанных с кадровым обеспечением, налоговым и правовым регулированием, в том числе трудовых отношений, проведением проверок со стороны контрольно-надзорных органов.

С основным докладом выступит руководитель рабочей группы Госсовета – губернатор Тульской области Владимир Груздев. В заседании примут участие члены Правительства, а также представители предпринимательских объединений.

В преддверии заседания тульский губернатор сказал: «Мы считаем, что перспективы развития и поддержки малых и средних предприятий — это, конечно же, больший срок использования льгот. Поэтому мы будем просить минимум о двухлетнем сроке, ну а дальше — решение Государственного Совета и президента Владимира Путина. Если речь идет о промышленном производстве, то здесь нужно говорить о большем сроке, потому что в промышленное производство объем инвестиций гораздо больше, чем в сферу торговли и сферу услуг».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний