Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ярошевский: В Тульской области ведется большая работа по увековечиванию памяти героев ВОВ

Накануне в Туле состоялось торжественное открытие Международного научно-общественного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В зале Тульского академического театра драмы собрались историки и архивисты, библиотекари и педагоги, общественные деятели и краеведы. На торжествах присутствовали гости из Польши, Франции, Беларуси, Таджикистана, других стран.

Участников форума от имени губернатора Тульской области Владимра Груздева и правительства Тульской области приветствовал заместитель председателя правительства региона Владимир Ярошевский, назвавший форум масштабным и значимым событием. Он отметил, что в нашем регионе ведется большая работа по увековечиванию памяти героев, составлена интерактивная карта воинских захоронений. Заместитель председателя правительства области пожелал участникам форума продолжать системную научную работу, которая противостоит попыткам фальсификации истории.

Главный федеральный инспектор по Тульской области Иван Черных в своем выступлении назвал Великую Отечественную войну не только величайшей трагедией, но и примером торжества человеческого духа.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий напомнил всем удивительные факты: в день начала войны – 22 июня 1941 года – Церковь праздновала День всех российских святых, а капитуляция фашистской Германии совпала с православной Пасхой, которая пришлась в 1945 году на 6 мая. Митрополит Алексий подчеркнул, что разрыв исторических связей разъединяет нацию и разобщает людей.

Депутат Государственной Думы Владимир Афонский отметил, что необходимо объединить усилия общества и государства по сохранению национальной памяти.

В рамках форума до 2 апреля пройдут круглые столы, научные секции, дискуссионные площадки. Историки, архивисты, сотрудники библиотек, краеведы, общественные деятели, вузовские преподаватели и школьные учителя смогут обменяться мнениями, поделиться опытом, расширить и углубить представления о войне,

Тульские студенты вручили ветеранам цветы, а зал стоя приветствовал аплодисментами людей, которым наша страна обязана своей мирной жизнью.

Председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы Денис Бычков приветствовал участников форума от имени областного парламента. Он отметил, что наш регион славен боевыми и трудовыми подвигами, его заслуженно называют оружейной столицей России.

Глава МО г. Тула Юрий Цкипури отметил, что форум собрал созвездие ведущих историков, общественных деятелей из разных стран.

Перед началом первой сессии форума была показана кинохроника 1941 года «На Тульском направлении», которая погрузила всех участников мероприятия в атмосферу тех героических лет.

Пленарное заседание открыл директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев, посвятивший свой доклад исторической памяти, проблемам ее сохранения и формирования.

Доклад руководителя Центра «Россия, СССР в истории ХХ века» Института российской истории РАН А.С. Сенявского был посвящен исторической политике и памяти об освободительной миссии Красной Армии в 1944-1945 годах в современном геополитическом контексте.

Доклад ректора польской Гуманитарной академии им. Александра Гейштора Адама Вольдемара Косеского назывался «День Победы – 70 лет спустя». Господин ректор отметил, что сегодняшние политические споры не могут прикрывать историческую память о Дне Победы, а торжества по случаю празднования 70-летней годовщины Победы являются борьбой за слабеющую с годами память. Кремлю не нужно ничего доказывать. Россияне и народы бывшего СССР были главными героями в борьбе с гитлеровской Германией и внесли наибольших вклад в победу над ней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний