Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Делегация Москвы ознакомилась с производством современного тульского оружия

В рамках проведения Дней Москвы в Тульской области делегация правительства Москвы посетила ряд оборонно-промышленных предприятий Тульской области. Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко и первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов ознакомились с работой ОАО «Щегловский вал» Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Предприятие ведет разработку высокоточного оружия — приоритетное направление деятельности Конструкторского бюро приборостроения сегодня. Предприятие разрабатывает системы высокоточного оружия классов «земля-земля», «земля-воздух», «воздух-земля». Кроме того, КПБ конструирует современное стрелково-пушечное и гранатометное оружие. Для оснащения правоохранительных структур производится специализированное вооружение, включающее автоматические, ручные и подствольные гранатометы, снайперские винтовки, автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы.

Александр Горбенко и Юрий Андрианов ознакомились с производством противотанковых ракетных комплексов и штурмового вооружения ПТРК «Корнет», «Квартет» и «Метис», комплексов ПВО «Панцирь-С1» и «Тунгуска-М1», артиллерийских комплексов управляемого вооружения, стрелково-пушечного вооружения и боеприпасов к нему: пистолетов, пистолетов-пулеметов, снайперского оружия, гранатометов, авиационных пушек.

Руководство предприятия рассказало гостям, что сегодня здесь трудятся более 1000 высококвалифицированных рабочих, технологов, конструкторов, создающих современные образцы техники. Строительство и реконструкция отошли на второй план, и всё нацелено на выполнение первоочередной задачи – полной загрузки производственных мощностей по основному виду деятельности предприятия.

Также сегодня АО «Щегловский вал» участвует в опытных работах. Параллельно планируется дооснащение участков мехобработки, сварки и термообработки, что обусловлено возросшими потребностями и объёмами производства. Модернизация в большей степени связана с развитием компьютерных технологий, развитием новой элементной базы, увеличением степени интеграции и т. д.

В настоящее время в АО «Щегловский вал» налажено самое передовое современное производство среди предприятий Министерства оборонной промышленности, в котором ведётся сборка тяжёлых машин.

«Нам есть, что показать и есть чем гордиться. Тула всегда была, есть и остается надежным щитом на южных направления не только Москвы, но и России», – подытожил председатель регионального правительства Юрий Андрианов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний