Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мэр Тулы предложил создать рабочую группу по вопросу введения платных парковок

Депутаты Тульской городской Думы смогут войти в рабочую группу по разработке механизма введения в областном центре платных парковок. Соответствующее решение в ходе очередного заседания Думы озвучил мэр Тулы Юрий Цкипури.

Как передает корреспондент ИА «Тульская пресса», на заседание пришло 28 депутатов из 35.

Вопрос о платных парковках вновь поднял депутат Владимир Тимаков. Он озвучил ряд предложений.

По его мнению, необходимо предусмотреть регламенты, проработать вопрос с людьми, которые работают в центре. Необходимо предусмотреть льготы, например, для многодетных семей.

«Кроме того, вопрос о дворах. Там надо отрегулировать вопрос стоянки. Если Тула — это провинциальный туристический центр, надо, чтобы люди из других городов не сталкивались с проблемами непонятной оплаты. Параллельно на этой же территории, где будут паркоматы, необходимо ввести вето на строительство объектов, нагружающих город»,- заявил Владимир Тимаков.

«Всё озвученное актуально, и мы это обсуждали. И, естественно, мы как депутаты будем участвовать в этом процессе. Мы согласовали с администрацией рабочую группу, куда войдут депутаты»,- ответил мэр Юрий Цкипури.

Ранее сообщалось, что платные парковки в Туле могут быть введена с 15 сентября, а опробованы на некоторых участках уже летом.

Предполагается, что весь город будет разбит на три зоны платных парковок. Согласно Приложениям № 2 и № 3 парковка в первой зоне будет стоить 40 рублей, во второй – 36 рублей, в третьей – 30 рублей в час. Для грузовиков и легковушек с прицепами – вдвое дороже, для большегрузов длиной более 10 метров – втрое.

Первая зона – это небольшой пятачок рядом с Кремлём, внутри улицы Советская. Там парковаться можно только за деньги, бесплатных мест не предусмотрено вовсе. Даже рядом с роддомом.

Вторая зона – весь Советский район, Центральный район ниже Трёх штыков и прилегающий к Московскому вокзалу со стороны центра кусочек Привокзального. Там будут улицы с правом бесплатной парковки и улицы «только за деньги». Раскошеливаться водителям придётся по следующим адресам:

Советская, пр-т Ленина ниже Агеева, Красноармейский, площадь Московского вокзала, Демонстрации, Энгельса, Первомайская, Фрунзе, Путейская, Ф. Смирнова, Оборонная, Староникитская, Дм. Ульянова. Тургеневская, Жуковского, Пирогова, пер. Центральный, Каминского, Лейтейзена, Вересаева, М. Смирнова, Колетвинова, Пушкинская, ул. Ленина, Сойфера, Гоголевская. Л. Толстого, М. Тореза, Жаворонкова, Тульского Рабочего полка, Революции (от Ульянова до Советской);

Третья зона – вся остальная Тула. Правда, там пока платные парковки не планируются, а позже будут вводиться отдельными «островками», то есть шанс отыскать даровое пристанище для железного коня рядом с нужным местом остаётся.

Всю указанную выше платную территорию планируется поставить на видеофиксацию. Оплачивать парковку надо будет с помощью смс на определённый номер оператора. В смс понадобится указывать номер парковки (будет висеть на хорошо видном месте), номер машины и предполагаемое время до отъезда. Кто не сделает предоплату за 15 минут или задержится на 15 минут дольше указанного времени – налетает на штраф 2500 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний