Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Межрегиональный фестиваль звучащей глиняной игрушки проходит 24 мая в Туле

В Туле проходит Межрегиональный фестиваль звучащей глиняной игрушки «Заиграй, моя игрушка!». Как стало известно ИА «Тульская пресса», он прурочен ко Дню славянской письменности и культуры и проходит в кремле.

«Межрегиональный фестиваль звучащей глиняной игрушки «Заиграй, моя игрушка!» —  масштабное мероприятие, направленное на сохранение культурного наследия России, популяризацию народных ремесел, развитие традиционной народной культуры Тульской области, выявление талантов и совершенствование их мастерства, формирование художественного вкуса подростков и молодежи и приобщение их к творческому процессу», — говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Тульской области «Развитие культуры и туризма Тульской области» и призван повысить привлекательность региона.

Мастера Центральной России представляют традиционные глиняные игрушки своих регионов, сохраняющие отличительные черты народной культуры: хлудневской, петровской кожлянской, чернышенской и плешковской, старооскольской, скопинской, романовской.

Участников и гостей мероприятия ожидает выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, конкурс среди мастеров на выполнение филимоновской игрушки с призами в виде пряников с символикой фестиваля, проведение мастер-классов, выступление лучших фольклорных вокальных и хореографических коллективов Тулы и области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний