Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мемориал Защитникам города-героя Тулы открыт на Московском вокзале

Памятник защитникам Отечества и музей-бронепоезд «Туляк» открыты накануне юбилея Великой Победы на территории Московского вокзала в городе-герое.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», участниками церемонии были пассажиры Поездов Памяти, которые прибыли в Тулу из Черни, Белёва и Узловой.

На торжественном митинге губернатор Владимир Груздев подчеркнул: «Мы отдаем дань уважения героизму защитников Тулы и навсегда в своем сердце будем нести память о тех, кто защищал город и страну». Глава региона поздравил ветеранов, всех участников митинга с праздником, с Днем Победы.

Участники митинга возложили к монументу живые цветы, минутой молчания почтили память защитников Отечества, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, мемориал героическим защитникам Тулы включает в себя монумент, посвященный воинам Великой Отечественной войны, копию бронепоезда «Туляк», базу бронепоездов с музейной экспозицией в смотровых вагонах (вагон-штаб, вагон-пекарня, вагон-клуб), образцы вооружения периода Второй мировой войны.

Комплекс создавался при спонсорской поддержке предприятий, расположенных в Тульской области, за счет личных пожертвований семьи губернатора области Владимира Груздева, а также всех, кто неравнодушен к памяти о погибших туляках. С 8 мая доступ в музей будет свободным для  туляков и гостей города.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний