Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николаев: Планы по лицензированию тульских УК не были должным образом проработаны

Руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза», руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента Николай Николаев считает, что в ситуация с управляющими компаниями ЖКХ в Туле пропитана нарушениями.

На официальном сайте ОНФ опубликована статья: «Николаев: Надо усилить ответственность жилинспекций и органов власти за некачественные услуги ЖКХ населению», речь в которой заходит о процессе лицензирования УК в регионах.

«Если жильцы так и не смогли определиться в этом вопросе, орган муниципальной власти имеет право провести открытый конкурс на «замещение вакантной должности» управляющей домом компании. Но одно дело конкурс. А вот назначить временную УК для многоквартирных домов, если прежняя не получила лицензию, муниципалитет не может. Нет у него таких полномочий по закону №131-ФЗ о принципах организации органов местного самоуправления.

Тем не менее то ли пользуясь юридической неграмотностью граждан, то ли в силу собственной неосведомленности местные органы самоуправления кое-где действуют именно так. Яркий пример: Тульская область, где без лицензии остались управляющие компании 2127 домов (примерно 20% от общего числа многоквартирных домов в регионе). Может быть, и из добрых побуждений, чтобы дома не стояли «бесхозными», администрация г. Тулы своим постановлением передала все эти дома во временное управление местного муниципального унитарного предприятия (МУП). Известно, что учредителем МУП всегда выступает орган местного самоуправления, то есть районная, городская или сельская администрация. В данном случае в этой роли выступает соответственно администрация г. Тулы.

Помимо всего прочего здесь еще, похоже, нарушено и антимонопольное законодательство. Но общий вывод напрашивается такой: планы по лицензированию управляющих компаний не были должным образом проработаны, чтобы обеспечить бесперебойную работу жилищного сектора. Это создает почву для всякого рода злоупотреблений. А значит, нельзя исключать того, что кто-то использует момент для передела рынка услуг по управлению многоквартирным жилым фондом, и дома, оставшиеся без управляющей компании, перейдут по цепочке к аффилированным с местными властями управляющим компаниям»,- говорится в статье.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний