Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проблемы промышленности обсудили в региональных отделениях ОНФ

Региональные отделения ОНФ обсудили актуальные проблемы промышленности. Как стало известно ИА «Тульская пресса», во всех 85 российских регионах отделения Общероссийского народного фронта провели круглые столы, посвященные актуальным проблемам промышленности.

«Представители предприятий и отраслевые эксперты на площадках ОНФ озвучили проблемы промышленного роста и обсудили возможные подходы к их решению в преддверии Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы», которая пройдет 8 июня в Москве.

Одной из наиболее обсуждаемых проблем стала нехватка кадров для промышленности и отсутствие связи между образовательными учреждениями и работодателями», — сообщили в пресс-службе ОНФ.

В частности, как выяснило ИА «Тульская пресса», на круглом столе в Башкирии предложили субсидировать затраты работодателей, принявших на работу молодых специалистов, на время приобретения ими необходимой квалификации. В Ленинградской области прозвучало предложение учитывать перспективы промышленного развития территорий при формировании учебных программ колледжей и техникумов.

В Дагестане констатировали, что система профессионального образования не обеспечивает промышленный сектор республики необходимым количеством специалистов, что в будущем, возможно, вынудит производителей приглашать высококвалифицированных рабочих из-за рубежа. В Туве отметили, что проблема нехватки кадров усугубляется недостатками профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях, в связи с этим, по мнению участников обсуждения, необходимо расширять возможности прохождения производственной практики для студентов.

На площадках ОНФ активно обсуждались вопросы, связанные с реализацией политики импортозамещения. Участники дискуссии считают, что импортозамещение особенно важно в оборонно-промышленном комплексе и станкостроении, а также в отраслях, обеспечивающих продовольственную безопасность. В контексте импортозамещения участники круглых столов также отметили, что особую значимость сегодня приобретает формирование вертикально-интегрированных производственных связей, направленных на удовлетворение конечного внутреннего спроса.

Не менее обсуждаемой проблемой стала доступность внешних заимствований для промышленности. Представители предприятий выразили обеспокоенность трудностями получения кредитов и высокими процентными ставками, обратив особое внимание на проблему доступности «длинных» кредитов.

Несмотря на то, что некоторые промышленники высказывали идею о необходимости увеличения объема государственного заказа, в целом активисты ОНФ сошлись во мнении, что нужно ориентироваться не на государственный заказ, а стремиться к повышению собственной конкурентоспособности. В Кабардино-Балкарии призвали внести поправки в закон о государственных закупках, позволяющие заключать долгосрочные контракты с гарантированным заказом предприятиям при условии локализации производства.

В Свердловской области на круглом столе обратили внимание на проблему отсрочки оплаты продукции крупными компаниями, при том что малые и средние предприятия и так испытывают недостаток оборотных средств. Закупать сырье для своей продукции им чаще всего приходится на условиях предоплаты, в то время как крупные покупатели их товаров позволяют себе задерживать платежи на срок от 30 до 180 дней. Участники круглого стола предложили установить для госкомпаний и естественных монополий обязательные требования по оплате поставленной продукции российских поставщиков в сроки не позднее 30–40 дней с даты их приемки.

Представители бизнеса и промышленности, эксперты в целом ряде регионов указали на проблему устаревшего оборудования, тормозящего развитие промышленности. В Пензенской области в связи с этим предложили освобождать промышленность от налога на прибыль при реинвестировании в новое оборудование и технологии.

В отдельных регионах на площадках ОНФ особо остро обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности и привлечения частного капитала в развитие промышленности. Так, в северных территориях экономическая ситуация осложнена географическим положением, климатическими условиями, а также неразвитостью транспортных и энергетических коммуникаций. В Брянской области не решена проблема привлечения инвестиций в так называемые «чернобыльские районы» региона. На круглом столе в Брянске предложили для решения этой проблемы создать «зону свободной торговли».

Очевидно, многие из высказанных на круглых столах предложений нуждаются в последующих обсуждениях и доработке. Часть из них вместе с выявленными проблемами будут рассмотрены на Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы», которую организовал ОНФ при участии «Деловой России», «ОПОРЫ России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП) России и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

ИА «Тульская пресса» уже писало, что Общероссийский народный фронт — коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний