Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском банке УМВД обнаружило законспирированное преступное сообщество

В Туле возбуждены уголовные дела в отношении руководителей и сотрудников коммерческого банка. Как стало известно ИА «Тульская пресса», речь идет о четверых фигурантах из банка «Экспресс — Тула», который позднее стал именоваться «Первый Экспресс».

Органами предварительного следствия УМВД России по Тульской области возбуждены 2 уголовных дела по статье «Организация преступного сообщества или участие в нем» в отношении руководителей и сотрудников банка «Экспресс-Тула».

«По версии следователей органов внутренних дел, двое руководителей банка создали преступное сообщество, а двое сотрудников принимали в деятельности этого сообщества активное участие.

По предварительным данным, лица, входящие в правление банка, согласно отведённой им преступной роли, участвовали в выводе денежных средств банка путём систематической выдачи банком заведомо невозвратных кредитов», — сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по региону подполковник внутренней службы Андрей Ярцев.

По его словам, состав преступного сообщества не менялся на протяжении многих лет. Между ними существовала тесная взаимосвязь и соорганизованность, а также тщательная конспирация.

Как отмечают в пресс-службе тульского УМВД России, в рамках расследования будут установлены все детали противоправной деятельности подозреваемых в организации преступного сообщества.

Напомним, в марте этого года были продлены сроки содержания под домашним арестом бывшему председателю Правления КБ «Первый Экспресс» (ОАО) Константину Томенчуку и бывшему председателю Совета директоров этого банка Худякову.

Оба обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В материалах уголовного дела Томенчука, в частности, значится: «По материалам следствия бывший председатель Правления КБ «Первый Экспресс» Томенчук обвиняется в том, что заменил высоколиквидные активы КБ «Первый Экспресс» на неликвидную необеспеченную ссудную задолженность, то есть безвозмездно растратил вверенное ему имущество КБ «Первый Экспресс», общей стоимостью 151 719 000 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым КБ «Первый Экспресс» материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний