Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрий Андрианов открыл в Тульской области Фестиваль крапивы

В Тульской области открылся Международный фестиваль крапивы. На открытие прибыл председатель регионального правительства Юрий Андрианов, передает корреспондент ИА «Тульская пресса».

«Уже по сложившейся традиции сегодня состоится открытие фестиваля крапивы. Самобытность, которая прижилась и возродилась после перерыва никого не оставляет ранодушной. Сюда приезжают гости со всей России и из других стран», — отметил со сцены Юрий Андрианов.

Он пожелал гостям фольклорного праздника здоровья, счастья и добра.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что фестиваль отличается своей неповторимостью и колоритом.

«Мы видим здесь новых мастеров. Желаю всем гостям праздника получить прекрасные вречатления и долгих лет жизни фестивалю и творчесого развития», — сказала она.

Напоминаем, что в полдень открывают фестиваль тульские группы «BRÜT», «Обезьяны.Cosmos», «BourbonShow», «KAMENSKIKHBAND». Также на сцене в рамках проекта Крапивенские ХОРоводы сегодня будут работать Хоры, тульский Казачий ансамбль «Озорные Переборы», столичная группа «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки».

До 20.00 в центре военной культуры «Витязь» пройдут Крапивные бои. Гостей фестиваля также заинтересует ярмарка мастеров с многочисленными мастер-классами по народным ремеслам. Крапивные ремесленники покажут, как изготовить валяные и тканые изделия из крапивы.

Удивит и «Крапивное меню».

Музейная улица подготовила выставки: «История города», «Крапивна. Ретро», «Крапивная история», «История Фестиваля», «Крапивна – город художников»

Гостям фестиваля предлагают участие в мастер-классе по созданию мультфильма про крапиву.

Любителям спорта организаторы в рамках фестиваля подготовили волейбольный турнир.

В 2015 году Фестиваль Крапивы будет проходить в рамках 10-летия Тульского регионального общественного движения содействия социальному развитию общества «Яснополянское соглашение».

Каждый год в селе Крапивна – филиале музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» – проводится Международный фестиваль Крапивы. Его появление совпало с ростом интереса к российской «глубинке» при одновременной утрате провинцией своего колорита в условиях современной жизни.

За годы своего существования фестиваль Крапивы превратился в заметное культурное событие в жизни региона, повысив туристическую привлекательность Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний