Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Частные проблемы села Частое

Жители села Частое Ленинского района города Тулы встревожены ситуацией, которая может серьезно изменить их жизнь. Селяне обратились в ИА «Тульская пресса» с просьбой осветить проблему.

В редакцию нашего информагентства поступило письмо от местного жителя — Алексея Ермолычева. Туляк рассказал, что проживает в селе с лета 2013 года.

«Своми силами возвели дом, строили планы на будущее. По госпрограмме провели электричество, за свой счет отсыпали дороги щебнем», — говорится в письме.  Одним словом, благоустроили территорию для комфортного проживания.

Однако, два года спустя, селян ожидал неприятный сюрприз. Жителям сообщили, что земля, на которой расположены единственные подъезды к их домам, находится в частной собственности. Заложниками этих обстоятельств стали более 30 семей.

Как сообщает Алексей Ермолычев, общими усилиями жители организовали собрание, на которое была приглашена «собственница» дорог.  По словам селян, женщина заявила, что является старшей по поселку. К удивлению собственников земельных участков, которые не выбирали «старосту», новоиспеченная «хозяйка дорог» объявила:

«Дороги здесь мои, значит я старшая! Нравится вам это или нет, я их никому не отдам! Разрешение на подвод жизненноважных коммуникаций я вам не дам! Я буду решать, что и как здесь будет проходить, и сколько вам это будет стоить! Также, в дальнейшем, будет организовано ИП, установлен шлагбаум, и территория будет обнесена забором!»

Местных жителей возмутило столь бесцеремонное и циничное отношение: «Ведь мы не посёлок клубного типа, не закрытый коттеджный посёлок, мы не ТСЖ, СНП, ДНТ и прочее. Мы жители села Частое!» — говорится в письме.

Селяне опасаются, что подъезды к их домам в дальнейшем станут платными, как это практикуется во многих регионах страны.

Алексей Ермолычев решил обзвонить собственников с предложением выбрать инициативную группу для решения этой проблемы.

В письме он рассказал, что после третьего звонка очередному местному жителю, ему позвонила сама «собственница» дорог, обратившись со словами, которые он дословно процитировал в письме:

«Алексей, я в последний раз тебя предупреждаю: не сотрясай воздух!».

«Что это было конкретно — угроза или факт устрашения, она не пояснила, но пообещала явиться на собрание», — сообщил туляк. Однако, в назначенный день женщина не пришла.

На повторном собрании местными жителями была организована инициативная группа и принято решение об обращении к властям с целью выяснения обстоятельств сложившейся ситуации и просьбой о защите своих прав.

ИА «Тульская пресса», в свою очередь, попытается разобраться в ситуации и в дальнейшем выработать пути решения проблемы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний