Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Все партии едины в стремлении улучшить жизнь простых туляков

Рабочая встреча губернатора Тульской области Владимира Груздева с председателями региональных отделений политических партий и общественных объединений, зарегистрированных на территории Тульской области, состоялась 15 июля 2015 года. Губернатор доложил собравшимся, что он подписал указ о создании Совета политических партий при губернаторе Тульской области. Инициатором создания Совета выступило региональное отделение Политической партии «Справедливая Россия» в Тульской области, — сообщили ИА «Тульская Пресса» в пресс-службе Тульского регионального отделения «Справедливой России».

Приводим полный текст выступления Председателя Совета Партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергея Гребенщикова на рабочей встрече с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым.

«Страна столкнулась с сильным политическим давлением извне, а это естественным образом сказалось и на экономике. Рост цен, сокращение заработной платы, рост безработицы и коммунальных платежей – это то, с чем простому человеку пришлось столкнуться уже сегодня.

Все партии едины в стремлении улучшить жизнь простых туляков, защитить их права и интересы в это непростое время, но у каждой политической силы есть свое видение развития страны, нашей области. Особенно сейчас. Есть принципиальные различия в подходах и видению проблем и у «Справедливой России».

Первое. Дети войны

«Справедливая Россия» на протяжении многих лет предлагала и предлагает сейчас, в год 70-летия Великой Победы, принять закон о детях войны. Мы девять раз вносили законопроекты в различных видах в Государственную Думу, так же Коммунистическая партия выступала с предложениями не раз, но, голосами партии Единая Россия, данные законопроекты отклонялись. Мы предлагаем начать движение из регионов и принимать законы на уровне субъектов.

Совместно со всеми партиями и общественными объединениями Тульской области, разработать и принять закон о детях войны. В 18 субъектах России в различных вариантах приняты законы, направленные на поддержку граждан, родившихся в период 1927 – 1945год, детство которых прошло в тяжелое военное время. В одних регионах – просто закреплён статус детей войны, в других – предусмотрены меры финансовой поддержки и набор льгот. «Справедливая Россия» надеется, что Тульская область пополнит ряды субъектов Российской Федерации, и высоко оценит вклад граждан нашей страны, которые в своем детстве ковали нашу общую Победу.

Второе. Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов.

У нас другое видение данного вопроса. «Справедливая Россия» предлагает ввести мораторий на действие закона о капитальном ремонте на 5 лет, до 2020 года, в связи с ростом инфляции и законодательными неточностями, как в федеральных, так и региональных нормативных актах. Мы собираем подписи граждан страны под обращением к Президенту и премьеру правительства Российской Федерации «За введение моратория».

Третье. Принципиальное предложение «Справедливой России». Сначала ремонт, а после оплата жителями.

Есть предложение в виде законодательной инициативы депутатов Государственной Думы, сначала проводить в многоквартирных домах капитальный ремонт и только после этого собирать с жильцов деньги. Тогда жители будут видеть, за что они платят и что сделано в их конкретном доме. Многие уже не ждут капитального ремонта, так как это было уже в 90 годы, а многие до него просто не доживут.

Четвертое. Мы предлагаем: Освободить от платы за капремонт жителей старше 80 лет.

В отделения «Справедливой России» приходят пожилые люди и говорят о том, что деньги за капремонт они платят сейчас, а его сделают только через 20-30 лет. Основываясь на обращениях граждан, фракция «Справедливая Россия» внесла в Государственную Думу проект закона, цель которого освободить от уплаты сборов за капитальный ремонт граждан старше 80 лет.

Пятое. Один из важных вопросов. Страхование счетов многоквартирных домов.

Мы все знаем, что в связи с экономическим кризисом многие банки в стране закрываются, банкротятся, проходят процедуру санации. Есть опасность потери вкладов и счетов, как простых граждан, так и счетов многоквартирных домов, так называемых «специальных счетов». Мы предлагаем ввести законодательно страхование специальных счетов многоквартирных домов, по аналогии со счетами для физических лиц. Ведь счета многоквартирных домов формируют граждане, т.е. физические лица.

Все инициативы внесены в Государственную Думу партией «Справедливая Россия», и как Вы знаете, на законодательные инициативы собирают отзывы из региональных парламентов. И если будет поддержка регионов, можно будет принять соответствующие законы. «Справедливая Россия» обращается ко всем за поддержкой законов, направленных на защиту граждан нашей страны, в это непростое время.

Общеобразовательные центры.

Возникают проблемы откуда и не ждали. Хотелось более широко обсудить вопросы создания общеобразовательных центров в Тульской области. Мы понимаем, что данные действия вызваны губительной политикой министерства образования РФ, и введением подушевого финансирования и ЕГЭ. Но и региональное министерство не проявляет должного внимания к данному вопросу.

И если Губернатор Тульской области открыт к диалогу с жителями, то, к сожалению, многие чиновники не хотят этого делать или общаются с людьми для галочки. Многие родители школьников, учителя находятся в неведении, не знают, для чего проводят объединение. Какие плюсы получат их дети, какие минусы грозят? Ждет их школу или детский сад объединение или нет и таких вопросов очень много.

Незнание вызывает страх, а у страха, как говорят, глаза велики. Основное негодование вызвано недостатком информации. Необходимо больше встречаться с родителями и, если министерство считает, что объединение необходимо, доказывайте людям необходимость действий по объединению. Как мы видим не все школы принимают модель объединения. А вопрос касается будущего наших детей.

Платные парковки.

Острый вопрос. Введение платных парковок в городе воспринято жителями неоднозначно. Вопрос широко не обсуждался. По заявлениям некоторых депутатов Тульской городской Думы, которые принимали данное решение, вопрос не прошел должного обсуждения и в Думе. Есть вопросы и у прокуратуры.

«Справедливая Россия» выступает за проведение публичных слушаний, собраний жителей ближайших домов, где планируется открытие данных парковок, что бы узнать их мнение и видение проблемы. Основной поток машин хлынет в их дворы. Необходимо привлечение экспертов в области организации уличного движения. Надо более открыто подойти к этому вопросу, выслушать мнение всех и, только после этого, принимать взвешенные решения. Может быть, ввести несколько платных парковок для эксперимента. Посмотреть, что из этого выйдет.

Пока основные защитники платных парковок говорят только о наполнении бюджета, а не какие улучшения ждут город с введением новшества.

Асфальтовый завод в Хомяково.

Вопрос незаконного строительства асфальто-битумного завода вблизи домов и детского оздоровительного лагеря. Завод построен. Нет разрешительных документов, но завод возведен. Налагают штрафы, а завод через суды пытается добиться ввода в эксплуатацию. Прошли публичные слушания, на которых жители высказались категорически против разрешения на ввод завода построенного без документов, обратились за помощью к депутатам, что бы те обратились в администрацию города, а та, в свою очередь, в суд, о признании данного строения незаконным и дальнейшем сносе. Но пока, нет никакой информации, по данному вопросу. Если бы данный вопрос находился на контроле у Вас лично, мне кажется, дело бы пошло быстрее и жители Хомяково были бы более информированы и спокойны за свои дома и здоровье. И праведливость была бы восстановлена.

Это только небольшой ряд вопросов, которые хотелось бы обсудить. Партия «Справедливая Россия» – это конструктивная оппозиция. Наш принцип – критикуя, предлагай. Надеемся, что встречи с губернатором будут конструктивными для всех. Мы будем предлагать и обсуждать меры, направленные на улучшение жизни Тульской земли и жителей Тульской области. Обсуждать проблемы волнующие туляков. Мы можем послужить примером для других областей и показать, что различные мнения будут услышаны и выработаны совместные решения», — сообщил Сергей Гребенщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний