Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Медведев: Электронный диалог с государством позволяет гражданам экономить время

Под председательством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства Тульской области.

В заседании правительственной комиссии принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

В рамках мероприятия обсуждался ход исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года №601 в части механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Дмитрий Медведев отметил, что электронный диалог с государством позволяет гражданам экономить время.

По словам Председателя Правительства РФ, чтобы увеличить интерес людей к использованию государственных услуг, необходимо проработать механизм снижения государственной пошлины для этой формы государственных услуг.

«Сейчас госпошлина уже снижена на 30 % для тех услуг, которые предоставляются в электронном виде, однако для большинства самых популярных услуг — это оформление загранпаспорта, обычного общегражданского паспорта, регистрация автотранспорта результат услуги предоставляется в бумажном виде, и для них эта преференция не работает», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, на заседании Комиссии был рассмотрен вопрос  создания информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

По словам Председателя Правительства РФ, в создаваемой базе вакансий будет содержаться наиболее полная информация о местах и условиях работы, социальных гарантиях и даже транспортной доступности новой работы.

Кроме того,  работодатели смогут найти на данном портале специалистов, которые им необходимы.

«Портал позволит сформировать базу резюме и вакансий, проводить собеседования, в том числе по Интернету», — добавил Дмитрий Медведев.

Участники Комиссии также обсудили   концепцию перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов в систему федеральных и региональных центров обработки данных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний