Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Миронов дал старт сбору 1 млн подписей за введение 5-летнего моратория на взносы за капремонт

Лидер партии «Справедливая Россия» дал старт сбору 1 миллиона подписей за пятилетний мораторий на платежи за капитальный ремонт, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе тульского отделения партии.

По заявлению Сергея Миронова,»Справедливая Россия» голосовала против закона о платежах за капремонт, предложенного правительством Дмитрия Медведева.

По сообщению тульского отделения партии, с конца 2014 – начала 2015 года жители многих регионов России увидели новую строку в коммунальной платежке: «капитальный ремонт». Суммы немалые: с квартиры – сотни рублей в месяц. В некоторых областях практика капремонтных поборов существовала и раньше, а теперь стала повсеместной. Очередной «налог на воздух» больно ударил по карману людей и вызвал массу вопросов. Действительно, сложно объяснить жильцу «хрущевки», отродясь не видавшей ремонта, почему он должен платить «за того дядю», когда его дом стоит в планах на капремонт только в 2030 году.

«Справедливая Россия» в Госдуме выступала главным противником этого закона, но его буквально «продавила» многочисленная фракция партии власти – «Единая Россия», всегда готовая исполнить волю своего шефа – Дмитрия Медведева.

«За весенние месяцы я посетил 15 российских регионов, – рассказал Сергей Миронов. – Повсеместно люди возмущены этими поборами. Их дома в ужасающем состоянии, по 20–30 лет без ремонта. А деньги с них требуют! Это же обман! Государство должно сначала выполнить свои обязательства, привести в порядок жилой фонд, а уже потом приступать к сбору денег на будущее. «Мы, в «Справедливой России», считаем, что правительство само должно выйти на Государственную Думу с предложением о приостановке сбора платежей на капремонт минимум на 5 лет. Сейчас, мягко говоря, не то время, чтобы правительство решало свои проблемы за счет граждан», – считает политик. – Если чиновники окажутся глухи к гласу миллиона людей, мы сами внесем эту инициативу на рассмотрение Думы. Но это будет приговором для кабинета Медведева».

Лидер справедливороссов заявил о том, что многие россияне просто не в состоянии тянуть дополнительную кабалу в кризисный период: «У людей есть разные основания не платить. Есть матери-одиночки, есть люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, есть пенсионеры, которые получают копеечную пенсию и попросту не увидят ремонта, который по плану случится в их доме в 2043 году. Так почему они должны платить за него?»

«Справедливая Россия» уже приступила к сбору подписей за приостановление сборов на капремонт в Челябинской, Воронежской, Тульской, Новосибирской, Магаданской, Рязанской, Белгородской, Костромской, Нижегородской, Курганской областях, Республиках Татарстан и Коми, на Ямале и в Санкт-Петербурге. В течение лета к этому списку присоединятся и все остальные территории страны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний