Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На фестивале Русское поле выступит Спасская слобода из Новомосковска

Тульскую область на фестивале «Русское поле» представят ансамбль «Спасская слобода» и мастера старинных ремесел. Как уже писало ИА «Тульская пресса», IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства состоится 26 июля в Москве на территории государственного музея-заповедника «Царицыно».

«Крупнейший фольклорный праздник России  в нынешнем году посвящен памяти святого равноапостольного  князя Владимира, Крестителя Руси», — отмечают в пресс-службе тульского правительства. На фестиваль по приглашению   Департамента  национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы  приедут делегации почти из 40 регионов Российской Федерации.

Четвертый год подряд на фестивале выступят и туляки. Туда отправится ансамбль «Спасская слобода» из Новомосковска. Репертуар фольклорного коллектива  широк: от этнографических театрализованных постановок, песен, наигрышей до современных обработок.

В пресс-службе правительства сообщают, что на официальном сайте фестиваля продолжается подсчет голосов за лучший ансамбль, который получит приз зрительских симпатий. Чтобы поддержать наш коллектив, необходимо зайти на www.рполе.рф, затем в разделе «Голосование» выбрать «Тульское  землячество» и  народный фольклорный ансамбль «Спасская слобода» (http://рполе.рф/землячество/тульское-землячество_2015).

В музыкальной программе  «Русского поля»  вместе с лучшими  региональными  музыкальными коллективами заявлены также Хор московского Сретенского ставропигиального монастыря, Государственный академический Кубанский казачий хор,  Государственный академический хор им. М. Е. Пятницкого, Праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря, арт-группа «SOPRANO Турецкого», группа «Любэ», Ольга Кормухина, Алиса Кожикина (победительница проекта «Голос. Дети»).

250 мастеров и товаропроизводителей представят на «Русском поле» изделия традиционных ремесел и промыслов.  Из Тульской области в Москву собираются приехать мастера Государственного учреждения «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма». Приз фестиваля «Перо Жар-птицы» будет присуждаться в номинациях «Лучшая региональная делегация», «Лучший фольклорный коллектив», «Лучший народный мастер», «Лучший танцевальный коллектив».

В творческом состязании за почетные награды наших земляков  поддержат сотрудники  представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации и члены РОО «Тульское землячество». Вспомнят добрым словом туляков и на фестивальной площадке «Русская кухня», где весь день будут потчевать гостей окрошкой и горячим чаем в «Самоварном ряду». На широкой воскресной ярмарке желающие  смогут купить тульские пряники и белевскую пастилу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний