Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Тулачермет» 80 лет. Проблемы все те же.

Два тренда тульской промышленности – производство оружия и металлургия. Тульские заводы со старинных времен оказались пионерами отечественного «железного дела». А известный в России и за рубежом ОАО «Тулачермет» и по сей день является лидером среди металлургических предприятий области.

И все было бы хорошо, если…

За 80 лет своего существования, тульский металлургический гигант успел показать и обратную сторону медали.

Как известно, предприятия такого типа, в принципе, не могут не вредить экологии. И «Тулачермет», далеко, не исключение. Вопрос в том, готово ли руководство предприятия выделить средства на действительно эффективное современное оборудование по очистке выбросов в атмосферу и воду? И как далеко простирается эта готовность?

Устами народа глаголит истина.

Не надо далеко ходить, чтобы понять, насколько, в действительности, серьезен масштаб проблемы. На просторах интернета не сложно набрести на фото, демонстрирующие всю «красоту» облаков, не исключено, что ядовитых, выбрасываемых ОАО «Тулачермет».

Пользователь  известной социальной сети в марте текущего года опубликовал фото, демонстрирующее, так называемый, «лисий хвост»,  появившийся в виде рыжей тучи над трубами завода.

 

 

 

А, вот, фотография двухлетней давности. На ней также виднеется пресловутый «лисий хвост». Подпись на фото гласит: НПО «Тулачермет». Очередной выброс гадости в атмосферу. Дышите люди и болейте, хороших выходных вам!!

Ставьте классы, может чиновники увидят это безобразие, ведь их дети тоже вдыхают эту дрянь».

В комментариях под фото один из участвовавших в обсуждении туляков написал, буквально, следующее: «То, что изображено на фото, совсем не самое страшное, что выбрасывается в атмосферу. Это, всего лишь, пыль от выгружаемой железной руды.

А то, что отравляет наш организм, глазом совсем не видно — это пары, содержащие соединения тяжелых металлов и цианиды».

 

 

На одном из блогов, размещенных на просторах Интернета, «Чермет», и вовсе, назвали «филиалом ада». Жестко. Но, видимо, автор считает, это обоснованно. Комментарии излишни. Изображения говорят сами за себя.

Это всего лишь фотографии,  наглядно демонстрирующие проблему,  решать которую, по всей видимости,  никто не хочет.

Лично в этом удалось убедиться корреспонденту ИА «Тульская пресса», который по телефону пообщался с одной из местных жительниц Криволучья. Из-за ряда причин женщина попросила не называть ее имени.

 

 

 

Тулячка на протяжении многих лет наблюдала за регулярными выбросами с завода. В итоге, решила обратиться с жалобой в одну из инстанций, с просьбой разобраться в ситуации. Последней «каплей», по словам женщины, стало около десятка выброшенных подряд облаков, не исключено, что ядовитых. После тщетных попыток дозвониться куда-либо, обращение тулячки, в итоге, приняли в Росприроднадзоре.

 

А в чем, собственно, проблема?

Специалистами управления была проведена проверка, по результатам которой,  пришел ответ, мягко говоря, шокировавший жительницу. В письме, в частности, говорится:

«Управлением Росприроднадзора по Тульской области выдано Разрешение №991 на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух сроком действия от 19.12.2011 г. по 18.12.2016г.

В период с 12 по 16 января 2015 года и в период с 19 по 22 января проводился отбор проб атмосферного воздуха на маршрутных постах («д. Никитино», «Саженский лес»,  «д.Н.Присады», «ул.Набережная»). Анализ разовых проб воздуха выполнялся на содержание следующих веществ: сероводород, диоксид серы, диоксид азота, фенол, формальдегид. Превышений ПДК загрязняющих веществ не выявлено».

 

Невольно закрадывается червь сомнения: действительно ли дело обстоит так, как его описали?

Ведь, неоднократные нарушения, которые на протяжении нескольких лет выявлялись различными инстанциями на предприятии, говорят об обратном.

Напомним, что по данным Росприроднадзора, опубликованным в 2012 году, ОАО «Тулачермет» входило в список ТОП-100 загрязнителей России. 

По официальным данным тульского регионального отделения организации «Зеленый патруль» от 2013 года, ОАО «Тулачермет» вошло в ТОП-50 основных загрязнителей экологии региона. Предприятие занимало по этому показателю второе место.

Кстати, лидер тульского «Зеленого патруля», Сергей Кожушко, был в гостях у нашей редакции, где рассказал о том, почему «Чермету» лучше откупиться, чем вкладывать в экологию.

По недавней информации, опубликованной нашим информагентством в конце мая 2015 года, за последние три года затраты на охрану окружающей среды составили более полумиллиарда рублей. Эти данные были озвучены на заседании членов правительства. С информацией по данному вопросу выступил управляющий директор предприятия Сергей Дьяков.

Можно ли верить обещаниям «Чермета», покажет время. Полмиллиарда – весомая цифра. Однако, например, по данным пресс-службы правительства тульского региона, в 2013 году заводом на охрану экологии было выделено всего 40 миллионов,  а новое производство, которым так гордятся металлурги, «стоит» свыше 200 млн, но евро. Впечатляющая разница, не правда ли?!

Можно ли верить обещаниям «Тулачермета», покажет время. Пока верят не все, уже столкнувшиеся с невыполнением обещаний. Например, в Арбитражный суд ранее уже поступал иск к «Тулачермету» от ООО «Совенал» с требованием вернуть 110 млн рублей долгов.

Можно ли верить обещаниям «Тулачермета», покажет время. Но, пока, даже своим работникам иногда приходится не сладко. Наше информагентство сообщало о том, что на самом заводе неоднократно наблюдались нарушения условий труда.

В ходе проверок, проведенных совместно с прокуратурой, было выяснено, что «в ОАО «Тулачермет» не принимаются меры по устранению вредных факторов; не проводятся профилактические медосмотры работников; превышены нормативные уровни химических и физических факторов воздействия на работающего человека; не применяются средства индивидуальной защиты; неисправна или вовсе отсутствует вентиляция; несвоевременно выдается спецодежда; в неудовлетворительном состоянии содержатся производственная территория и места складирования отходов».

Вывод прост: если предприятие не принимает меры по устранению вредных факторов внутри помещений, где непосредственно работают сотрудники завода, можно ли говорить о том, что руководство думает о безопасности и здоровье жителей Тулы?! Время покажет…

Червячок сомнений: до экологии Тулы ли нынешнему руководителю «Тулачермета», уроженцу Кемерово, который в наш город приехал, буквально, вот-вот, под самое начало реализации 200-миллионного проекта?! Надо понимать, что его задача – обеспечить запуск нового литейно-прокатного производства к осени 2016 года. До экологии Тулы ли будет при таких сроках?

«Чермету» 80, а проблемы все те же…

 В этом году «Тулачермету» стукнул юбилей. 80 лет, а проблемы остаются те же.

«Здесь и 10, и 20 лет назад было все то же самое, ничего не меняется. Еще школьницей я ездила в этот район. Постоянно приходилось наблюдать выбросы черных облаков», — отметила жительница в телефонном разговоре с корреспондентом нашего информагентства.

Тулячка отправила свое обращение на «прямую линию» губернатора, состоявшуюся 21 июля. Это, как отметила, жительница, последняя надежда, так как в конечной инстанции ей дали «от ворот поворот».

«На данный момент, пока в этой ситуации выход только один: не устраивает – уезжай. И проблема решена», — добавила она.

К сожалению, в прямом эфире обращение тулячки озвучено не было, однако, как отметил Владимир Груздев, все проблемы, поступившие от жителей в этот день, не останутся без ответа.

ИА «Тульская пресса», в свою очередь, следит за развитием событий. И, возможно, общими усилиями, получится сдвинуть это дело с мертвой точки.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний